На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Зачем нужен рулевой демпфер в автомобиле?

Рулевой демпфер является важным элементом безопасности автомобиля и мотоцикла, чаще всего встречающийся на последнем, а также на моделях автомобилей для езды по бездорожью.

Например, он обязательно применяется на внедорожниках, элементом конструкции которых становится неразрезная передняя ось, готовых к преодолению сложного рельефа, на котором отсутствуют дороги. Хотя рулевой демпфер может ставиться и на легковые машины, например, он установлен на «Лада Гранта».

Необходимость установки рулевого демпфера. Цель установки такого устройства – обеспечение гашения колебаний элементов рулевого управления, последствия которых могут нести в себе серьезную опасность.

Если говорить об использовании такого устройства на подготовленных для бездорожья джипах, то оно имеет возможность поглощать неожиданные резкие, а поэтому и внезапные колебаний рулевых тяг в плоскости, возникающей в процессе движения автомобиля по бездорожью. Они могут передавать значительные нагрузки на элементы рулевого управления и переднюю ось.

Установка демпфера рулевого управления осуществляется между колесами поперечно и горизонтально, что отличает его от амортизатора стандартной конструкции. Работает он по принципу, аналогичному колесным амортизаторам, но имеет совершенно другую задачу.

Необходимость использования рулевого демпфера. Основным назначением демпфера, с точки зрения технического плана, становится гашение колебаний в горизонтальной плоскости, сильно мешающих управлению машиной ввиду усталости водителя.

Кроме того, такие колебания оказывают влияние на изнашиваемость элементов подвески и рулевого управления, совместно с другими элементами автомобиля, например шинами.

Особенную актуальность его использование приобретает в случае движения по дороге с неровностями, отзывающимися во время их пересечения подергиванием или перемещением рулевого колеса из одной стороны в другую. Чаще всего с этим приходится бороться именно водителю, что может нести в себе определенную степень опасности. С такими явлениями приходится бороться водителю, иногда постановкой безопасности под угрозу. Наиболее же важной частью работы демпфера становится предотвращение возникновения самопроизвольного колебания колес, деформации колесной опоры и боковых колебаний автомобиля – довольно опасного явления, причиной чего могут стать люфты крепления и увеличение курсовой устойчивости при передвижении дорогам с асфальтированным покрытием.

При возникновении такого явления, рулевое управление, колеса и подвеска демонстрируют бесконтрольное хождение в горизонтальной плоскости, с наращиванием амплитуды и попыток разворачивания автомашины вокруг своей оси.

Заключение. Действует рулевой демпфер по принципу амортизатора, которым он и является при взгляде с технической точки зрения. Это емкость, которая делится на две части специальной перегородкой, с наличием большого количества отверстий, через которые проходит масло. Создаваемое жидкостью сопротивление и становится инструментом для гашения большей части колебаний, возникающих при движении по дорогам с неровностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх