На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Штраф за езду без прав 2022: нюансы, о которых стоит знать каждому

Эксплуатация транспортного средства без прав - серьезное нарушение, которое может обернуться крупными штрафами и прочими мерами наказаний. Не все автомобилисты намеренно нарушают Правила дорожного движения. Рассмотрим, какое наказание можно получить за управление транспортом без прав.

Водительское удостоверение - самый важный документ для любого автомобилиста. Когда сотрудник ГИБДД останавливает транспортное средство на дороге, он в первую очередь спрашивает именно его.

Штраф за управление автомобилем без водительских прав может отличаться - все зависит от ситуации и вида правонарушения. Это может быть незначительная сумма в 500 рублей или более крупное наказание в 30 000 рублей. Некоторые ситуации на дороге заканчиваются арестом.

Если автомобилист просто забыл водительское удостоверения дома и сел за руль, он должен будет заплатить штраф в размере 500 рублей. Это самая распространенная и простая ситуация - автомобилист управляет машиной легально, но забывает документ дома. Проверить наличие прав сотрудник ГИБДД может при помощи специальной базы данных.

Напомним, что срок действия документа в России составляет 10 лет. Как только он истекает, водительское удостоверение следует заменить на новое. Если автомобилист продолжит эксплуатировать транспорт с просроченными правами, можно будет получить крупный штраф в размере 5000 – 15000 рублей. Транспортное средство нарушителя в таком случае будет эвакуировано.

Если автомобилиста поймали за рулем ТС после лишения прав, он получит штраф в размере 30 000 рублей. Есть и альтернативные меры наказания - арест или обязательные работы. Более серьезное наказание можно получить в том случае, если автомобилист, лишенный прав, будет остановлен в нетрезвом состоянии. Тогда в качестве наказания определяется штраф в размере 200 000 – 300 000 рублей, обязательные работы и лишение свободы до 2 лет.

Управление транспортным средством без водительского удостоверения - серьезное нарушение, которое влечет за собой наложение штрафа. В некоторых случаях за это можно подвергнуться лишению свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх