На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Арзамасцев
    Всем понятно, что опечатка, в 2025 2 трлн. руб. чего орать...В Белоруссии обно...
  • Наталья Волкова
    Сначала беспилотные авто внедрят, в дальнейшем будут безлюдные улицы а потом вообще безлюдные города… нам это надо?Названо количеств...

Остановил гаишник-стажёр. Почему нельзя показывать ему документы?

Когда гаишник требует у водителя предъявить документы - это обычная практика. А вот передавать документы стажеру не нужно. И на это есть три основных причины.

Стажер не имеет право требовать от водителей документы (приказ МВД №942). Все потому, что он не наделен еще всеми правами патрульного ГИБДД.

Оформлять документы на штраф стажеры также не имеют права (п.

10 приказа МВД №942).

И уж точно, стажеры-гаишники не вправе останавливать автомобили и другой транспорт.

И хотя последнее может быть некой провокацией со стороны действующих сотрудников ГИБДД, вы имеете полное право игнорировать команды стажера.

Как определить, что перед вами стажер? У данного сотрудника кроме светоотражающего жилета нет никаких признаков сотрудника ГИБДД (форма, нагрудный знак, кобура с табельным оружием).

Если гаишники будут пытаться предъявлять претензии, мол, вы проигнорировали команду остановиться, всегда отвечайте, что вы решили, что перед вами какой-то мошенник.

 

Ссылка на первоисточник
наверх