На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Пешеходы, которых нужно бояться водителям

Нередко ДТП происходят на дорогах по вине пешеходов. Они либо переходят проезжую часть не по "зебре", либо надевают наушники, не обращая внимание на происходящее.

Пешеходы из так называемой категории "Телефонные зомби" являются ныне одними из самых опасных. Человек смотрит в смартфон и не обращает внимание на улицу. В эту же группу входят любители слушать музыку в наушниках, которые не слышат шум подъезжающего автомобиля. Сосредоточенные на гаджетах всегда опасны на дороге, поэтому приближаться к ним надо очень осторожно.

Часто непредсказуемым на проезжей части бывает поведение детей, так как у них отсутствует понимание опасности текущей ситуации. До 10-летия у малолетних плохо развито периферическое зрение, и угол обзора меньше, чем у взрослых. Смотря перед собой, ребенок может не увидеть приближающийся сбоку автомобиль.

Сохранять внимательность водителям необходимо, когда "зебру" переходят пожилые люди, у которых часто снижен слух и плохое зрение. Такие пешеходы не способны оперативно среагировать на опасность и отскочить в сторону от подъезжающей машины. Помимо того, в холодное время многие носят одежду с капюшонами, чем ухудшают себе обзор с обеих сторон. Человек при повороте на переход с тротуара просто не заметит транспорт, а шофер не успеет нажать на тормоз. В итоге - ДТП с неприятными последствиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх