На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Как провести очистку дефлекторов в салоне автомобиля

Регулярная очистка дефлекторов в салоне автомобиля позволяет поддерживать оптимальные условия внутри. Температура будет держаться в пределах заданной, а водитель и пассажиры смогут вдыхать чистый воздух. Многие автомобилисты предпочитают очищать только одну часть системы вентиляции, что расценивается как неправильный подход. В таком случае полноценно наладить систему климат-контроля автомобиля не получится.

Комфортная температура внутри автомобиля и чистота воздуха зависят от состояния всех элементов, которые входят в вентиляционную систему. При регулярном использовании они начинают забиваться пылью и грязью. В таких условиях воздух в салоне становится опасным для здоровья. Чтобы не допустить этого, следует периодически проводить очистку дефлекторов.

Неприятный запах в салоне может испортить любую поездку. Включаете кондиционер, а в автомобиль начинает поступать совсем не свежий воздух. Это говорит только о том, что пришло время заниматься прочисткой дефлекторов и системы вентиляции автомобиля. Но многие ли автовладельцы хотя бы раз прибегали к такой процедуре? Некоторые и салонный фильтр предпочитают не менять. Если транспортное средство проходило ТО в сервисе, то эти процедуры наверняка выполнялись. Но вот прочистку дефлекторов владелец должен делать самостоятельно.

Главная проблема заключается даже не в неприятном запахе. Этот самый запах говорит о том, что в вентиляционной системе поселились и размножились микробы, а именно грибок. Дышать таких воздухом категорически нельзя, так как не трудно получить различные заболевания легких. Проблемы могут возникать с органами дыхания, нервной и сердечно-сосудистой системой.

Самый простой способ, который позволит навести порядок в вентиляционной системе - очистить поверхность кисточками. Для этих целей можно применить как специальную кисть для очистки, так и обычную, которая используется на рисовании. Лучше всего запастись несколькими кисточками с разной плотностью и жесткостью. Держать наготове нужно и пылесос, так как при работе со щеткой вся пыль будет оседать в салоне. Лучше сразу собрать ее пылесосом.

Если есть лишнее время и руки растут из нужного места, лучше всего снять дефлекторы и промыть их. Для этих целей подойдет даже обычное моющее средство. Однако, снимать эти элементы нужно с соблюдением некоторых правил. Инструментом очень легко повредить дефлекторы, так как это пластик не самой высокой прочности. Есть еще один способ очистки. Для этого нужно купить аэрозоль и нанести содержимое в дефлектор. Пена прочистит внутреннее пространство и выведет всю грязь наружу.

Чтобы побороть неприятный запах в салоне, придется регулярно повторять одни и те же действия. Некоторые производители рекомендуют проводить замену салонного фильтра раз в 2 года, но не нужно скупиться. В условиях движения в России менять этот расходник нужно намного чаще. При проведении замены нужно очищать отсек, куда вставляется фильтр, так как там тоже накапливается грязь. Чтобы внутри не завелись микробы, нужно отключать климатическую установку за 5 минут до того, как будет заглушен мотор.

Итог. Очистка дефлекторов — обязательная процедура, без которой нельзя добиться чистого воздуха в салоне. Проводить ее можно несколькими способами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх