На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Что должен сделать водитель после того, как изменил цвет автомобиля самостоятельно

Изменение цвета транспортного средства обязывает водителей регистрировать все официально, в ГИБДД. Процедура не бесплатная, за оформление документов придется заплатить государственную пошлину. Но есть и такие случаи, когда замена цвета считается законной и не требует внесения изменений в документы.

Можно ли перекрашивать транспортное средство. Ответ положительный, однако, есть исключения. Запрещается перекрашивать свой автомобиль в цвета, которые буду похожими или имитирующими транспортные средства специальных служб: пожарные, скорая помощь, ГИБДД и прочее. Также изменение цвета должно быть зарегистрировано в ГИБДД.

Когда вносить изменения в ГИБДД. Если вы решили полностью перекрасить свой автомобиль, например, из белого в черный, нужно будет внести соответствующие изменения. Касается это и тех случаев, когда транспорт перекрашивается не полностью, но так, что оттенок кажется совершенно другим. Например, раньше автомобиль был белым, а теперь черно-белым.

Здесь есть один нюанс – идентификацию проводит инспектор в момент проверки документов. Он будет решать, белый ваш автомобиль или черный. Но даже если инспектор считает, что цвет остался прежним, не факт, что на другом этапе проверки будет также. Поэтому лучше сразу все зарегистрировать официально.

Правила регистрации. Еще несколько лет назад водителям давалось 10 суток для того, чтобы внести изменения в документы. С 1 января 2020 года был введен новый закон, теперь никаких 10 дней нет. Но на самом деле ничего критичного.

Вы оплачиваете государственную пошлину, приходите в ГИБДД, пишите соответствующее заявление. Затем необходимо показать автомобиль, после чего будет выдано новое свидетельство о регистрации или тех.паспорт. Из документов, которые вам нужно будет предоставить в ГИБДД: удостоверение личности, квитанция об оплате пошлины, старое свидетельство о регистрации, ПТС, транспортное средство.

Что будет если не регистрировать изменения. Штраф за невнесение изменений в документы после перекрашивания автомобиля спорный. Чаще всего инспекторы выписывают штраф от 500 до 800 рублей. Если на этом же автомобиле вас поймают повторно, могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев. И первое, и второе, выполняется согласно статье 12.1 части 1 кодекса об административных правонарушениях.

Должностным лицам могут выписать штраф в размере 2000-3500 рублей, юридическим лицам 5000-10000 рублей.

Помните, по новому закону вы должны вносить изменения сразу, передвигаться на автомобиле пока все не зарегистрировано запрещается. Однако есть лазейка. Вы обязаны продемонстрировать автомобиль в МРЭО ГИБДД. Но ведь вас могут остановить по пути, то есть выписать штраф. Как же быть в этом случае? Решение одно – воспользоваться эвакуатором, либо ехать на авось повезет, многие предпочитают именно последнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх