На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Кто виноват в ДТП с "обочечником", который двигался по главной дороге

"Обочечники" - так называют тех автомобилистов, которые передвигаются по обочине проезжей части, нарушают ПДД. В Верховном суде рассмотрели инцидент, который произошел с таким водителем.

Недавно Верховный суд рассматривал дело автомобилиста, который выезжал со второстепенной дороги и столкнулся с транспортным средством, передвигающимся по обочине. В деле фигурировал тот факт, что у "обочечника" была главная дорога и приоритет. Суды начальных инстанций вставали на сторону автомобилиста, который передвигался по главной дороге.

В Верховном суде отметилось иное решение.

Напомним, что в ПДД указано - при выезде на главную дорогу со второстепенной, водитель должен уступить. И если бы оба автомобиля передвигались по дороге без нарушений ПДД, виновным можно было признать того, кто находился на второстепенной дороге.

Однако Верховный суд обратил внимание на то, что водитель, находившийся на главной дороге, передвигался по обочине, а значит, нарушал ПДД. В таком случае автомобилист автоматически лишился приоритета движения по отношению к другим водителям. Данное правило указано в пункте 14 Постановления пленума Верховного суда, который был принят в 2019 году. В нем указано, что потеря преимущественного права движения происходит в результате нарушения ПДД:

  1. Выезд на перекресток на красный сигнал светофора.
  2. Передвижение по недопустимой траектории (в том числе по обочине).
  3. Движение против хода на односторонней дороге.

Верховный суд руководствовался данным документом и доказательствами того, что водитель на главной дороге, передвигался по обочине. В результате пострадавшим был признан тот автомобилист, который выезжал со второстепенной дороги.

Водителям рекомендуется соблюдать ПДД, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх