На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Выпили в машине на стоянке — разве это запрещено?! Юрист объяснил

Спиртное и автомобиль — вещи несовместимые. Это должен понимать каждый автолюбитель. При этом бывают ситуации, когда автомобиль становится импровизированным местом для застолья.

Водитель приехал домой и решил с друзьями опрокинуть по стаканчику тут же в автомобиле. Могут ли оштрафовать этого гостеприимного автолюбителя?

Чтобы не изобретать в очередной раз велосипед, нужно посмотреть, что говорится об этом в правилах. А в п. 2.7 ПДД РФ черным по белому написано, что управление ТС в нетрезвом состоянии карается штрафом в 30 000 рублей и лишением прав на 1,5-2 года.

Но ключевой момент тут в том, что правила запрещают именно управлять машиной в нетрезвом состоянии.

А это означает, что если владелец выпивает с друзьями в своей машине, и при этом двигатель авто не работает, а ключ зажигания вынут из замка, наказать этого человека не за что.

Поэтому, если какой ретивый инспектор возжелает вас оштрафовать, фиксируйте все на видео и в протоколе напишите, что не согласны с такой трактовкой. Обязательно укажите, что имеете видео в свою защиту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх