На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

10 величайших гоночных болидов Ле-Мана за последние 30 лет

Гонка «24 часа Ле-Мана» считается величайшим гоночным событием в мире автоспорта. Впервые она была проведена еще в 1923 году. С тех пор это уже подобие паломничества для всех, кто хоть как-то признает автоспорт и следит за новостями из этой среды. Этот чемпионат стал событием, с которого вышло большое количество героев. В такой гонке определяющими факторами являются мощность, надежность и выносливость транспортных средств. Список моделей, которые сумели завоевать славу на чемпионате, слишком большой. Из-за стремительного развития инноваций он расширяется каждый год. Рассмотрим подборку величайших автомобилей класса за последние 30 лет.

Porsche WSC-95. Гоночное авто из 1990 годов, которое расценивается в качестве болида-прототипа для Ле-Мана. Главная особенность - мощный силовой агрегат. С точки зрения конструкции, эта модель сопоставима с Jaguar XJR-14 Group C. Уже в сезоне 1996 года все увидели, что Porsche не только быстрый, но и надежный. Он стал одним из немногих, кто меньше времени тратил на пит-стопы. Это четвертый автомобиль в истории гонки, который взял победу несколько раз подряд с большим отрывом.

Peugeot 905 Evo. Болид представили в 1990 году - перед тем, как он официально дебютировал в гонке. Его выпускали сразу на 2 успешных заезда. В оснащении транспорта предлагался мотор, объемом 3.5 литра V10. В Формуле 1 он оставался до конца 1993 года. У этого спорткара была и дизельная версия - Peugeot 908. Последний сумел добиться успеха в Ле-Мане 2009 года. Это последнее достижение компании Peugeot, после дебюта 905 в прошлом веке.

Bentley Speed 8. Болид из Британии тоже сумел одержать победу в гонке 24 часа Ле-Мана. Если оценивать его конструкцию, можно сказать, что это результат эволюции EXP Speed 8, который показали еще в 2001 году. Опытный прототип вскоре переделали в обычный Speed 8. Плоскую часть убрали, а вместо нее поставили приподнятый бокс. Здесь использовались покрышки компании Michelin для обеспечения качественной управляемости.

Audi R8. Многие могут подумать, что модель была вдохновлена образом какого-то животного - например, крокодила. Впервые ее представили в 2000 году - с этого момента она одержала 6 побед. В оснащении предлагался мотор Audi V8, который дополнили технологией впрыска горючего FSI. На гонке максимальная мощность агрегата составляла 670 л.с. Но в сезоне 2005 года показатель ограничили отметкой 520 л.с. Несмотря на это, R8 сумел сохранить звание одного из самых совершенных болидов с бензиновым мотором.

Audi R10 TDI. Этот болид был оснащен дизельным мотором. Уже в 2009 году его заменили моделью R15. Впервые компания показала его в 2005 году. Спорткар одержал победу в июньской серии Ле-Мана. Известно, что в оснащении здесь применялся агрегат V12. Многие сравнивают его с болидом R8, и сходства действительно есть. Но R10 гораздо тяжелее и длиннее. К примеру, в сезоне 2006 года вес конструкции достигал 934 кг. Блок мотора изготовлен из алюминия - в нем применяется технология TDI.

Audi R15 TDI Plus. Данная модель является преемником прошлой. В оснащении применили дизельный мотор с турбиной, который по габаритам немного меньше привычного V12. Команда Audi хотела полностью отвечать всем требованиям сезона 2010 - справиться с этой задачей получилось, так как модернизация болида привела к большей аэродинамической эффективности.

Audi R18 e-tron Quattro. В 2012 году производитель из Германии разработал опытный прототип, который был представлен в виде гибридной модификации R18 ultra. В комплектации тогда предлагался агрегат с рабочим объемом на 3.7 литра V6. Еще одна особенность состоит в том, что здесь использовали закрытую кабину. Версию 2014 года называли лучшим преемником заложенных традиций.

Porsche 919 Hybrid. Легендарный гоночный болид, который сумел закрепиться в истории и завоевать 6 титулов чемпиона. В 4 сезонах он взял 3 общие победы 24 часа Ле-Мана. В оснащении компания предлагала турбированный силовой агрегат V4, который выдавал 500 л.с. Передняя часть получила достаточное количество изменений, если сравнивать с дизайном 2014 года.

Toyota TS050 Hybrid. Разработали транспорт в 2016 году. Победу он одержал в сезонах 2018, 2019 и 2020 года. Эта модель считается преемником Toyota TS040 Hybrid. За движение отвечает мотор 2.4 V6, который сочетается с гибридной установкой. В процессе обновления производитель внес достаточное количество изменений - компоновка ходовой части, камеры сгорания и даже радиаторы. Все это менялось с целью улучшения термоэффективности.

Toyota GR010 Hybrid. Болид с гибридной силовой установкой от японцев, который можно назвать модернизированным исполнением. Спорткар создавали для участия в WEC в этом году. Внутри задействованы технологии от болида TS050 Hybrid, который сумел одержать победу в 3 сезонах. Впервые публике разработку показали в январе 2021 года. Когда он первым пересек финишную черту, все надежды компании были оправданы.

Итог. Чемпионат «24 часа Ле-Мана» - масштабное мероприятие, которое сумело выделить большое количество победителей и необычных болидов. Составлена подборка из спорткаров за последние 30 лет, которые сумели показать выдающиеся результаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх