На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

«Госуслуги» не панацея. Почему «белая» сделка не гарантирует качества автомобиля

Уже в первом полугодии текущего года россияне смогут оформить договор купли-продажи автомобиля в электронном формате, воспользовавшись инициативой, разработанной специалистами Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций. Однако эксперты считают, что даже совершённая на сайте госуслуг «белая» сделка не сможет гарантировать покупку качественного авто.

Несомненно, заключение электронного договора купли-продажи автомобиля на веб-сайте госуслуг имеет плюсы, но эксперты отмечают, что выиграют в данном случае налоговики и ГИБДД, потому как вся процедура станет «прозрачной». Соответственно, профильным ведомствам по информации, сохраняющейся в единой базе, проще вести статистику о проданных и купленных машинах, вырученных суммах. Для автомобилистов же всё равно может сохраниться риск даже при «белой» сделке попасть на мошенников и приобрести не самое качественное авто, к примеру, побывавшее в аварии.

На «Госуслугах» есть рекомендации относительно того, как можно проверить машину с пробегом на число бывших владельцев, залог и прочее. Проводить проверку предлагают по базам ГИБДД, но в этом случае покупатель не может получить полной информации об авариях, так как в базах хранятся данные о ДТП за последние пять лет и только те, которые оформлялись официально. Если же ГИБДД не привлекалось у мелкому происшествию, то и узнать о нём нельзя.

Для покупателя плюсом оформления сделки через «Госуслуги» станет возможность в случае необходимости привлечь к ответу продавца-мошенника. Электронный договор станет «инструментом» для открытия уголовного производства, правда, важно изначально быть уверенным, что у продавца не поддельный паспорт. По мнению экспертов, для этого не лишним было бы предусмотреть механизм верификации документов, что упростило бы процесс привлечения к ответственности «нечистых на руку» дельцов и возврата средств обманутому покупателю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх