На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Секрет Жигулей: что за «лапки» на фарах?

В 80-х годах появились новые модели «Жигулей» ВАЗ-2105 и 2107. Все хромированные элементы с новых моделей убрали, поскольку они утратили свою актуальность. При этом в конструкции появился своеобразный элемент – «лапки» на фарах. Многие автолюбители так и не поняли, для чего они нужны.

Водители называли эту деталь по-разному: лапки, усики, рожки. Располагались они возле оптических устройств и на первый взгляд никакой функции не выполняли. Тем не менее устройство имело свое предназначение.

Изначально на фары ВАЗ-2105 и -07 должны были установить маленькие дворники. Однако стеклоочистители и омыватели поставили только на экспортные версии. На автомобилях, предназначенных для внутреннего рынка такие приспособления делать не стали.

А вот «усики», которые выполняли ограничительную функцию для хода дворников – остались, их наличие предусматривалось технологическим процессом. Правда никакой пользы при таких условиях они не приносили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх