На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Почему иммобилайзер не распознает ключ

Современный автомобиль имеет в конструкции иммобилайзер, он состоит из блока управления работой двигателя и микрочипа, который находится в ключе зажигания. Такая технология позволяет запускать мотор только оригинальным ключом. Но, как и любая другая система, иммобилайзер порой показывает сбой. Что делать водителю в том случае, если иммобилайзер не хочет распознавать ключ?

Для начала вспомним, что собой представляет иммобилайзер. Это простое устройство, которое позволило улучшить уровень безопасности автомобиля. По мере развития данная система совершенствовалась, а на последнем этапе на рынок пришла функция бесключевого доступа. Владелец автомобиля с такой опцией может заводить двигатель на расстоянии. Встроенный ключ имеет систему защиты от сканирования. К ней трудно подобрать код даже при помощи специальной программы, поэтому взлом автомобиля с такой системой практически невозможен.

К сожалению, даже такая полезная опция может приходить в негодность. Самая распространенная проблема, которая встречается среди автовладельцев - иммобилайзер перестает распознавать ключ с меткой. Причина может крыться в непригодности батарейки. Тогда для решения проблемы достаточно заменить питательный элемент. Если же произошел аппаратный сбой, придется проводить ремонт иммобилайзера или заказывать оригинальные дубликаты ключа, но оба способа требует достаточно времени.

Напомним, что современные транспортные средства на рынке продаются сразу с 2 комплектами ключей. Если сломается основной ключ, можно применить для открывания автомобиля и запуска двигателя запасной. Если вы приобретаете автомобиль на подержанном рынке, нужно попросить у владельца 2 комплекта ключей. Это обезопасит вас от угонщиков и преступников, которые используют запасной ключ после перепродажи транспортного средства.

Если иммобилайзер вышел из строя, решить проблему можно перепрошивкой блока управления двигателем. Это дорогая процедура, для которой потребуется приобрести новый ключ и запрограммировать его под конкретный автомобиль. Но даже это не единственная проблема. Перепрошивка допустима только в том случае, если владелец знает пин-код. Его дают при покупке автомобиля в салоне. Если при приобретении подержанного транспорта не узнать пин-код у прежнего владельца, при поломке придется покупать новый блок управления мотором.

Автовладелец может поставить специальный чип, который заблокирует работу иммобилайзера. Тогда заводить автомобиль можно будет даже без использования ключа с меткой. Работу по сбросу иммобилайзера проводят специалисты. К сожалению, такой способ приведет к снижению безопасности, так как транспортное средство можно будет завести при помощи обычного ключа или отмычки. Еще одна причина, которая может препятствовать распознаванию ключа иммобилайзером, - приемная антенна. Либо она загрязнилась, либо сломалась. Окисление контактов тоже приводит к такой проблеме. В таких случаях следует отправить автомобиль в сервис на эвакуаторе. Самостоятельный ремонт без определенных знаний может привести к еще большим проблемам.

Итог. Если иммобилайзер не распознает ключ, причина может заключаться как в самом устройстве, так и в загрязнении антенны. Следует воспользоваться запасным ключом. Если это не поможет, лучше отправиться в сервис для диагностики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх