На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Преимущества и недостатки современных автомобилей

Ни одна другая отрасль не получила столько преимуществ, сколько досталось автомобилестроению. Многие технологические достижения в мире относятся именно к этой сфере. На первый взгляд может показаться, что современный автомобиль — это вершина разработок, которая содержит в себе все для безопасности и комфорта людей. И если раньше автомобиль расценивался как простое средство для передвижения, то теперь это практически второй дом с климат-контролем, кондиционером, массажем кресел и прочими опциями. Но всегда ли подобные технологии бывают полезны? Рассмотрим сильные и слабые стороны современных транспортных средств.

Первое и самое главное преимущество современного автомобиля — развитая электроника. Бортовая система всегда позволяет автомобилисту следить за состоянием транспортного средства и всех его узлов. Датчики сигнализируют о неисправности мгновенно, что делает ремонт автомобиля проще. Если вспомнить старые автомобили, которые могли ездить с поломками, о наличии которых владельцы не догадывались годами, не оценить такое развитие трудно.

Среди плюсов стоит упомянуть и то, что некоторые современные автомобили более безопасны для окружающей среды, а значит и для людей. Речь идет не только об электрокарах, но и о гибридах, которые уже широко представлены на рынке. Не стоит сомневаться и в том, что система безопасности у новых автомобилей намного продвинулась вперед. Производители встраивают большое количество подушек безопасности, предохранителей, блокировок дверей. Круиз-контроль в конструкции транспорта гарантирует, что тот будет придерживаться оптимальной скорости. Это положительно влияет на расход топлива и плавность хода.

Парковаться на автомобиле сегодня намного проще, так как по кузову установлены специальные датчики. Они сигнализируют о препятствиях поблизости. Водитель во время маневрирования сразу услышит звуковые сигналы от системы. И это не единственное оборудование, которое облегчает жизнь обычного автомобилиста. ИК-излучение, тепловизоры, камеры — все это позволяет собирать и анализировать информацию без участия человека. Отправлять в путешествие сегодня можно без знания местности — в этом поможет GPS-система.

Такой большой список плюсов еще не говорит о том, что у современного автомобиля нет недостатков. Самый главный заключается в том, что человек привыкает ко всем технологиям. В их отсутствие он становится почти беспомощным. В автомобиле очень много вариантов развлечений, но все они связаны с Wi-Fi. С его помощью можно транслировать аудио, видео и игры. Если во время поездки нет точки доступа Wi-Fi, то весь этот функционал теряется. Среди минусов можно отметить и то, что многие водители привыкли полагаться на электронику, которая не всегда работает корректно. Порой бортовой компьютер может показывать, что состояние транспортного средства хорошее, а на самом деле внутри есть поломки. Еще один минус, который касается не отдельного автомобиля, а их количества — выхлопные газы. Почти в каждой семье есть транспортное средство, которое наносит вред окружающей среде.

Итог. Современные автомобили могут предложить человеку широкий выбор опций. Технологии могут решать за человека самые сложные задачи. Но не всегда современное и развитое означает полезное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх