На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Илон Маск рассказал, когда появится самоуправляемый автомобиль

Компания из США Tesla может стать первой, кто выпустит автомобиль, не нуждающийся в водителей. Речь идет о самоуправляемом транспортном средстве. По предварительной информации, его презентация состоится уже через год. На это же указал основатель компании Илон Маск.

Автомобили с системой автопилотирования уже существуют и передвигаются по дорогам общего пользования. Однако данная система не развита до того уровня, в каком ее хотят видеть через десятилетия. Так, автомобили марки Tesla оснащены автопилотом, но этот комплекс все еще нуждается в присутствии водителя в салоне. Можно передавать управление машине, но самостоятельно следить за обстановкой вокруг на случай непредвиденной ситуации. Системы еще не обучены до конца полностью контролировать ситуацию на дороге. Проблема возникает еще и потому, что многие водители нарушают ПДД, мешая автопилоту изучить карту дорогу и сценарий поведения во время движения.

Современная система автопилотирования уже способна корректировать курс транспортного средства, применять торможение или разгоняться. Ее действия основаны на анализе информации, поступающей с датчиков. Поэтому комплекс может распознавать дорожные объекты и других участников движения. Но водитель все еще обязан быть в полной готовности перенять на себя управление.

Основатель компании Tesla, Илон Маск, уверен, что новая система автопилотирования окажется безопасной как для водителя, так и для пешеходов. Такие новшества планируется использовать не только в сегменте легкового транспорта. Напомним, что в портфеле марки Tesla есть и грузовые автомобили. Так, известная модель Tesla Semi уже подготавливается к официальному выходу. В компании уже объявили прием заявок на новую разработку. Известно, что покупатель должен перевести 20 000 долларов или 1 177 000 рублей, чтобы зарезервировать заявку. Однако производитель все еще не называет, когда именно модель встанет на конвейер. По предварительной информации, официальный дебют состоится в 2023 году.

Автопроизводитель Tesla готовится представить на рынке самоуправляемый автомобиль. В продаже новинка может появиться уже в следующем году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх