На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Удар сзади при ДТП — что предпринять

Каждый день на дорогах всего мира случаются тысячи аварий. И все они разные по степени сложности и повреждений. Однако, есть такой вид аварий, который встречается чаще всего - когда один водитель въезжает в автомобиль другого водителя сзади.

Как правило, такие аварии не отличаются высокой степенью тяжести - незначительное повреждение автомобилей и отсутствие травм пассажиров. В редких случаях лица, находящиеся в переднем авто, могут получать ушибы или повреждения шейного отдела.

По статистике, виновным в данной аварии считается водитель сзади, который не соблюдает необходимую дистанцию. Однако случаи, когда виновным в ДТП становится автомобиль спереди, тоже не исключены.

Каждый автовладелец должен знать, как избегать подобных ситуаций и как смягчить удар, если столкновения не удается избежать. Рассмотрим, какие привычки должен сформировать водитель для этого.

Как избежать наезда сзади. В большинстве случаев, наезд сзади происходит из-за того, что передний автомобиль начинает маневр и не предупреждает об этом других водителей. При плотном движении на автомагистрали рекомендуется заблаговременно подавать сигналы о перестроении или съезде.

Со временем, каждый водитель вырабатывает навыки и рефлексы, которые помогают избегать аварий во время движения. Для предотвращения наезда сзади необходимо запомнить следующие правила:

  • подъезжая к светофору, плавно снижать скорость - если резко затормозить перед самим перекрестком, можно ввести в заблуждение других водителей, которые не сумеют быстро среагировать;
  • во время движение следить в зеркало заднего вида за идущим следом автомобилем - это поможет оперативно отреагировать и проехать вперед в случае необходимости;
  • сводить к минимуму ситуации с применением резкого торможения;
  • немного тормозить перед перекрестком, чтобы убедиться, что движение свободно;
  • в случае остановки на дороге, обозначать автомобиль при помощи аварийных огней и специальных знаков.

Если соблюдать данные правила, со временем можно выработать стиль вождения, который позволит избегать аварийных ситуаций.

Как смягчить удар сзади, если он неизбежен. Первое, что нужно сделать, если видите, что автомобиль сзади на большой скорости едет в вас - снять машину с ручника или передачи. В таком случае, при ударе автомобиль поедет вперед. Если его оставить на ручнике, удар придется практически в 3 раза сильнее.

Сразу после столкновения необходимо нажать на педаль тормоза, чтобы машина не покатилась на проезжую часть. Специалисты рекомендуют выворачивать руль в правую сторону.

Перед самим столкновением, лица, находящиеся в автомобиле, должны приготовиться:

  • максимально вжаться спиной в сиденье;
  • упереться ногами в пол
  • прислонить подбородок к груди.

После столкновения нужно убедиться, что автомобиль не катится, выйти наружу и вывести всех пассажиров.

Ни в коем случае нельзя оставаться в салоне автомобиля, так как при столкновении есть риск поломки топливной системы.

Если авария привела к тому, что заклинило двери, нужно вылезать через окна.

Итог. Наезд сзади - самый распространенный вид аварий. Несмотря на то, что многие отделываются легкими ушибами, такое ДТП может привести к серьезным проблемам. Приступать к разборкам и оценке ущерба можно только после уверенности в отсутствии возгорания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх