На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Установка дефлектора капота — стиль или осознанная необходимость?

Не каждый понимает, для чего этот элемент устанавливается на капот, хотя его можно повсеместно встретить на большинстве современных моделей автомобиля.

Тип машины и ее стоимость практически не играют роли. Это достаточно простой вид тюнинга, имеющий свои положительные и отрицательные стороны. Чаще всего при монтаже получается итоговый положительный результат. Самое главное – правильно установить все элементы.

Понятие. За таким элементом конструкции автомобиля закрепилось устойчивое название «мухобойка». При обращении в автомагазин с просьбой дать вам именно ее, вы точно не получите специальную палку для того, чтобы бить мух дома.

Правильным же названием считается дефлектор, что в переводе с латинского значит «отклоняющий». Этот элемент аэродинамики, при помощи своей формы перенаправляющий потоки воздуха.

Необходимость установки. Приход идеи о создании дефлекторов был обусловлен тем, что новые автомобили стали на порядок быстрее. Скорость движения сильно увеличилась, поэтому пришлось задуматься об использовании дефлекторов в гражданских и спортивных автомобилях для улучшения аэродинамики. Примерно такая же история появления и у воздухозаборника.

Первые автомобили имели топорную и угловатую форму, поэтому им было непросто сопротивляться напору встречного воздуха. Постепенно, с увеличением скорости, инженеры начали понимать, что форма машин должна быть как можно более обтекаемой.

Современное лакокрасочное покрытие на авто не только выполняет декоративную функцию, но и придает обтекаемость. Машина практически разрезает воздушный поток, что имеет положительное влияние на управляемость, скорость и маневренность. Но, по причине улучшенной обтекаемости, в автомобиль начинает активно лететь встречный мусор, жуки и другие насекомые. Последние оставляют неприятные отпечатки, а камешки и другие твердые предметы могут создавать неприятные повреждения в виде царапин на лобовом стекле. Да и сам капот часто страдает от таких повреждений, в виде образования царапин и с трудом смываемых пятен.

Для того чтобы защитить поверхность машины от таких повреждений, было предложено применять дефлекторы. Особенностью их формы становится отклонение задней части вверх, что дает возможность перенаправить поток воздуха немного выше машины. В итоге весь мусор и насекомые летят выше машины, а не сталкиваются с ней.

Положительные и отрицательные стороны. К преимуществам таких конструкционных элементов можно отнести:

  • Привлекательность внешнего вида;
  • Доступность цены при хорошем визуальном эффекте;
  • Защиту от мелкого мусора, камешков и насекомых;
  • Разнообразие;
  • Легкость украшения автомобиля.

При попадании в автомобиль крупного камня или другого твердого предмета, владелец вынужден будет отремонтировать или заменить лобовое стекло.

Но не стоит забывать и про имеющиеся недостатки.

  • Если скорость движения машины составляет меньше 90-100 км/ч, то дефлектор будет просто играть роль декора;
  • При неправильной установке или низком качестве детали есть возможность повреждения лакокрасочного покрытия и последующей коррозии;
  • При встрече с большими потоками воздуха могут возникать вибрации и шумы.

Заключение. После установки подходящего дефлектора, в качестве добавочной защитной меры на нижнюю часть автомобиля можно нанести антигравийное покрытие. При правильно выбранном дефлекторе результат окажется выше ожидаемого и позволит свести к минимуму повреждения от дорожного мусора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх