На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Могут ли ГИБДД выписать штраф за парковку в кармане, если перед ним стоит знак «Остановка запрещена»

Любой автомобилист в условиях города мечтает найти свободное парковочное место. Особенно актуальна данная проблема в плотном потоке, когда не всегда получается найти пустой участок. Много свободных мест можно найти возле офисных зданий, торговых центров и учебных заведений. Некоторые парковки создаются местным населением самостоятельно, без ведома надзирающего органа.

Парковочные карманы на проезжей части могут сопровождаться знаками, запрещающими остановку. Такое противоречие возникает по разным причинам. Если рядом с парковочной зоной расположен знак, запрещающий остановку, сотрудники ГИБДД будут рады выписать штрафы для автомобилистов-нарушителей. Законно ли это?

В России давно действует правило, согласно которому знак, запрещающий остановку, распространяет свое действие на любой участок дороги со стороны установки. Зона его действия определяется дополнительными знаками или правилами. И ключевым словом в данном случае является “дорога”. Это участок, который предназначен для передвижения транспортных средств - полосы, трамвайные пути.

Входит ли парковочный карман в ее состав? Эта зона не предназначена для передвижения транспортных средств, а значит не является дорогой. Ее функция заключается в предоставлении места для парковки автомобилей. В некоторых случаях знак, запрещающий остановку или парковку, устанавливается ошибочно. Несоответствие должно вызвать вопросы у автомобилистов, но отстаивать собственную правоту перед сотрудником ГИБДД нужно.

Если инспектор указывает на нарушение и пытается оформить протокол, стоит указать на незаконность его действий. Стоянка и остановка в таком кармане допускается. Доказывать собственную правоту водителю, в большинстве случаев, приходится в судебном порядке. На практике было немало случаев, когда автомобилистам удавалось доказывать свою правоту в суде.

Знак, запрещающий остановку перед парковочным карманом, не должен стать препятствием для автомобилистов. Отстаивать собственную правоту следует, ссылаясь на ПДД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх