На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Что такое НДФЛ при продаже ТС?

Один автомобилист ищет справедливости на просторах интернета. Он очень возмущен тем, что его сосед продал машину и НДФЛ не заплатил, а он почему должен?

Всем известно, что каждый человек должен со своего дохода отдавать процент государству. Не важно о чём идёт речь, о заработной плате, на которую мы трудимся 24/7, или же о другом доходе, полученном из вне. НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Есть какой-нибудь доход, будьте добры, заплатите.

А можно ли не платить? Понятно, что конкретно возмущает людей. А возмущает непонимание того, почему доходом стали считать продажу автомобиля. Многие копят на машину и государство в этом благом деле никому не помогает, кто-то берёт кредиты и горбатится на них день и ночь. Но как только речь идёт о продаже, то рука государства тут как тут. Тянется к кошельку и только говорит слово «ДАЙ».

Если говорить конкретно про случай героя статьи, то и он, и все читающие должны знать, что НДФЛ платят далеко не все продавцы транспортных средств. Для кого привилегии существуют? Отметим, что кто-то может налог вообще не платить, кто-то может рассчитывать на сумму поменьше стандартной, а кто-то даже может и не сообщать государству о недавно заключённой сделке, то есть не сдавать декларацию в налоговую.

Первыми, кто попадает в список освобождённых, являются те, кто владеет машиной три года и более. Об этом говорится в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Срок владения отсчитывается с момента подписания договора купли-продажи. Если прошло три года, то можете смело продавать автомобиль и ни о чём не переживать.

Второй случай. Вот к примеру, если вы владели транспортным средством на протяжении трёх лет, а возможно и больше, а после продали его практически за такую же сумму, за которую и купили, то от оплаты всех налогов освобождаетесь.

Никаких действий производить не нужно. Единственно, нужно направить в ФНС декларацию по форму 3-НДФЛ и уложиться нужно в срок до 30 апреля. К примеру, если продали в 2020 году, налог придёт только в 2021 году.

Производить оплату нужно до 15 июля каждого года. Если вы вовремя налог не оплатили, то придётся гасить пени, размер которых с каждым днём будет только увеличиваться.

Интересно знаете что? Что штрафа за неуплату налога, именно при продаже ТС, законодательство России не предусматривает. Но вот если вы забыли подать декларацию, либо при её заполнении намеренно допустили ошибку, то готовьтесь к наказанию. Другими словами, если захотите изменить размер налога, то в отношении вас могут ввести санкции.

Возможно, герой нашей статьи просто не знал, что сосед владел ТС более 3-х лет, отсюда и такая хорошая поблажка от государства. Но теперь точно знать будет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх