На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Когда надо включать печку в машине – сразу после запуска двигателя, или позже

Эксплуатация автомобиля зимой требует определённых знаний и опыта. Многих автолюбителей интересует вопрос, когда надо включать печку – сразу после запуска мотора или лучше дождаться его прогрева.

Климатические особенности России в декабре-феврале связаны с резким понижением температуры воздуха. По данной причине отопитель салона в данный период года является крайне важным. В некоторых регионах страны печку используют на протяжении полугода и даже больше.

Между тем, вопрос эксплуатации данного устройства вызывает споры среди водителей, особенно у бывалых. Некоторые предпочитают включать печку сразу после запуска мотора утром, другие ждут несколько минут, чтобы тёплый воздух начал выходить из дефлекторов.

Следует правильно пользоваться системой обогрева салона. Её работа находится в зависимости от мотора. Часть тепла, которое генерирует ДВС, передаётся охлаждающей жидкости, циркулирующей по системе. Антифриз нагревает радиатор, возле которого имеется вентилятор. Он нагнетает в салон тёплый воздух, таким образом, водитель и пассажиры ощущают тепло.

В ряде случаев машины оснащаются дополнительным электрическим отопителем. Как правило, такие устройства встречаются в машинах, имеющих дизельный двигатель, так как на холостом ходу он греется очень медленно. Чтобы быстрее выйти на необходимую температуру двигателю помогает электрическая печка. Когда антифриз нагревается до нужной температуры, электроотопитель отключается.

Если включить тёплый обдув салона сразу после запуска мотора, то это негативно отразится на скорости прогрева ДВС. Отопитель начинает сразу забирать часть тепла при направлении его на обогрев салона. По данной причине антифриз будет нагреваться медленнее.

Опыт эксплуатации машин зимой показывает, что если включить вентилятор печки сразу после запуска мотора и ехать на второй скорости, то прогрев антифриза замедляется на 30%. Если отключить печку, то жидкость достигает рабочей температуры уже за 7 минут, а с включённой печкой – свыше 10 минут.

Если включить печку на прогретом автомобиле, то возможны значительные проблемы. Перепад температур может вызвать повреждение лобового стекла в зоне обдува. Некоторые автолюбители направляют поток горячего воздуха на стекло, чтобы быстро убрать наледь, но в итоге возможны негативные последствия.

Допускаются оба подхода, следует выбирать между ними и идти на компромисс. Необходимо помнить, что направлять горячий поток воздуха на лобовое стекло нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх