На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Волга ГАЗ-24 с системой полного привода — экспериментальная серия

Развитие автомобилестроения в период Советского Союза шло медленными, но уверенными темпами. В этот период было представлено много разработок, которые оказали существенное влияние на дальнейшее развитие сферы. Отдельное внимание стоит уделить отечественным производителям, которые не боялись представлять новые проекты, даже если они в дальнейшем не шли в серийное производство. Одним из таких проектов является модель ГАЗ-24 с системой полного привода.

В 1974 году инженеры Горьковского автомобильного завода принялись за разработку экспериментальной серии ГАЗ-24. Стандартная версия модели сумела набрать большую популярность, что и сподвигло производителя на её дальнейшее развитие. Главная особенность специальной серии заключалась в том, что инженерам нужно было встроить в конструкцию автомобиля систему полного привода. Известно, что в рамках проекта было собрано только 5 машин. Так как речь шла о внедорожных седанах, различные ведомства сразу проявили интерес. Министерство внутренних дел, Министерство обороны и даже КГБ забрали себе по одному автомобилю для проведения ходовых испытаний. Ещё один автомобиль оставили на заводе для дальнейших исследований, а последний направили Леониду Ильичу Брежневу.

Генеральный секретарь был большим любителем охоты и рыбалки, поэтому он лично протестировал специальную серию Волги и поставил советским инженерам высокую оценку. Несмотря на это, седан-вездеход в серийное производство так и не пошёл. Система полного привода могла быть востребованной у универсала ГАЗ 24-02. Из 5 собранных экземпляров лучше всех сохранился автомобиль Брежнева. За это время он не использовался для перевозки грузов. Еще несколько прототипов, выпущенных на заводе, бесследно исчезли.

Версия ГАЗ-24 с системой полного привода получилась комфортной для водителя - она могла справляться с различным бездорожьем в пределах разумного. Однако, в конструкции скрывался один недостаток - слишком высокий центр тяжести. Такой дефект отрицательно сказывался на управляемости и создавал потенциальную опасность для движения. Сейчас Волга с полным приводом Леонида Брежнева находится в Музее Гаража Особого Назначения.

Более интересно, как у советских инженеров получилось разработать такую версию. Несущий кузов оснастили передним и задним ведущими мостами. Передний мост при этом представлял собой перевернутый задний, который имел укороченные чулки. Постоянный привод был направлен на заднюю ось, а передняя подключалась в случае необходимости. Подвеска специальной серии автомобиля - рессорная. В качестве раздаточной коробки применяли узел УАЗ-469, в котором перенастроили передаточные числа.

Клиренс автомобиля достигал 20.5 см. Средний расход топлива на 100 км составлял 14 литров. Полная масса машины - 1490 кг. Максимальная скорость, которую мог развивать автомобиль, ограничивалась отметкой 115 км/ч.

Многие сейчас считают, что данную модель нужно было запускать в производство. Экспонат в музее смотрится весьма солидно, несмотря на внушительный возраст.

Итог. В 1974 году на ГАЗ приступили к разработке ГАЗ-24 с полным приводом. Всего было собрано 5 прототипов, один из которых находится в музее почти в идеальном состоянии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх