На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Кто будет нести ответственность, если учебный автомобиль попадет в ДТП

Обучение вождению — не самый простой процесс. Человек, который впервые в жизни садится за руль, ощущает панику, страх и переживания. Теоретически всем этим процессом должен руководить инструктор, у которого есть достаточный опыт вождения и преподавания в автошколе. Вполне логично, что при дорожно-транспортном происшествии вся ответственность будет лежать именно на сотруднике, который проводил обучение. Однако, на данный момент не существует законов, которые бы регламентировали подобные ситуации. Поэтому вопрос о том, что будет, если ученик разобьет учебный автомобиль, остается актуальным.

Первым делом следует вспомнить, что собой подразумевает термин «водитель». В пункте 1.2 ПДД указано, что водитель — это человек, который управляет каким-либо транспортным средством. Здесь же указывается, что к водителю приравнивается лицо, которое обучает кого-либо вождению. Если рассматривать данное определение, можно сказать, что во время уроков по вождению в салоне транспортного средства сидят сразу 2 водителя. Сегодня, если возникает ДТП, виновника в таком случае определяют в судебном порядке. Поэтому заранее предугадать исход событий трудно. Из-за такой недоработки в законодательстве между учеником, инструктором и автошколой часто возникают конфликты. И здесь может быть 2 ситуации:

1) обучение проводится на специальном автомобиле, который оборудован педалями тормоза и сцепления, а также дополнительными зеркалами;

2) обучение проводится на личном транспорте ученика, а руководит процессом частный инструктор по вождению.

В первом случае за аварию нести ответственность будет инструктор. Автошколы уже успели пройти через такую процедуру, поэтому научились поступать более хитрым образом. При заключении договора с автошколой нужно внимательно изучать все пункты. Самым маленьким шрифтом будет написано, что материальная и правовая ответственность в случае ДТП ложится на ученика. Очень часто будущие ученики ставят подпись на документе и не вникают в его суть. Иногда пункт об ответственности может совсем отсутствовать в договоре, но автошкола все равно требует компенсацию за ущерб. Заметим, что подобные действия со стороны компании противоречат Гражданскому Кодексу РФ и ПДД.

Во втором случае автомобили не оборудованы дополнительными педалями, поэтому на дорогу водитель может выезжать только с водительским удостоверением. Присутствие в салоне инструктора ситуацию не меняет. Если автомобиль попал в аварию по вине водителя, а дополнительных педалей нет, то отвечать будет человек, находящийся за рулем. Не все ситуации расцениваются так однозначно. Некоторые требуют разбирательств в суде.

Оградиться от всех неприятностей можно, если внимательно читать договор между вами и автошколой. Только после изучения всех пунктов можно ставить на документе свою подпись. Если что-либо настораживает, лучше отказаться от услуг данной автошколы. Рекомендуется ориентироваться на рейтинг автошколы и рекомендации знакомых.

Итог. Обучение в автошколе подразумевает некоторые риски для ученика. Ответственность в случае ДТП может нести не только инструктор, но и сам обучающийся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх