На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Обзор автобуса МАЗ на электротяге

После того, как этот автобус на электрической тяге был продемонстрирован президенту, с ним смогли познакомиться поближе и журналисты.

По словам конструкторов, несмотря на то, что автобус имеет сумасшедшую динамику, в реальной жизни он не сможет передвигаться подобным образом. Какие же еще особенности имеются у белорусской разработки?

По словам автомобильного конструктора Ивана Войтешонка, Минский автомобильный завод рассматривал его в качестве пилотного проекта, как попытку пробы собственных сил в новом направлении. Реализация осуществлялась в совместной работе с несколькими компаниями, для которых он тоже стал, в некотором роде, пилотным. К примеру, на нем установлены аккумуляторные батареи производства компании Hella, несмотря на то, что основной сферой ее деятельности является разработка и производство автомобильных световых приборов и электрики.

Особенности конструкции. Постройка электробуса осуществлялась на основе уже получившей большую степень известности модели МАЗ-303. По той причине, что она была низкопольной, разработчики вынуждены были отказаться от размещения аккумуляторных батарей в пространстве под полом. В итоге, тяговые аккумуляторы было принято решение разместить на крыше и в шахте мотора.

По своей компоновке автобус совершенно не отличается от стандартной модели с двигателем внутреннего сгорания. Наибольшее число мест для посадки находится как раз в части с низким полом. В каждом ряду имеется USB-разъем, что позволяет заряжать любые мобильные устройства. Салонные отопители также работают от электрической энергии.

Рабочее место водителя имеет несколько футуристический вид. Особое впечатление производит панель приборов, так как она полностью виртуальная, хотя ее и окружает некоторое количество физических клавиш. При помощи кнопок осуществляется включение режимов движения, а именно вперед, назад и режим парковки. Большего для успешного функционирования автобуса не нужно. Водительское кресло имеет большое количество регулировок и пневматическую подвеску.

Отдельно стоит отметить динамику автобуса. Даже после небольшой доработки, которая выразилась в программном урезании ее вдвое, при резком старте с места пассажиров вдавливает в кресла. До проведения официальных испытаний, при отсутствии ограничений, степень вжатия была еще сильнее.

Полноценный заряд на смену. Следует понимать, что указанный параметр не является ключевым для этой модели автобуса. Подобная динамика представляет собой скорее побочный эффект от применения электрической тяги. Парки пассажирского транспорта будут больше заинтересованы в количестве километров, пройденных на одной зарядке.

Автобус сделан на суперконденсаторах, поэтому его запас хода не слишком велик, и ему приходится проводить подзарядку на каждой конечной остановке. Особенность же в том, что ее продолжительность - всего несколько минут. При производстве электробуса МАЗ было принято прямо противоположное технологическое решение, в виде зарядки в ночное время или в течение суток, то есть он может заряжаться один раз в 24 часа, или же выполнять подзарядку в дневное время. Этим и объясняется большая емкость его батарей.

Итог. В настоящее время первые выпущенные автобусы такого плана будут предназначаться исключительно для использования внутри страны. Сейчас авто находится в процессе прохождения испытаний и официальной сертификации, что займет немалое время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх