На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Представлен концепт Audi A6 E-Tron нового поколения

Audi A6 немного отличается от версии, продаваемой в Китае, где он производится на местном уровне и продается исключительно с длинной колесной базой. Теперь же на Auto Shanghai 2021 компания представила еще одну версию A6,и это не седан. Это Sportback в том же духе, что и A5 и A7.

Помимо интересного названия, A6 E-Tron - это лифтбэк с низкой посадкой, массивными 22-дюймовыми колесами и новым боковым профилем, зеркала заменили камеры, дверные ручки у авто и вовсе отсутствуют. При длине 4,96 метра, ширине 1,96 метра и высоте в 1,44 метра A6 E-Tron по размерам оказался практически таким же, как и A7 Sportback.

Впечатляюще тонкие матричные светодиодные фары представляют собой цифровые, а это означает, что они созданы для использования в качестве проектора. Эту технологию уже показали раньше, но Audi приложила дополнительные усилия и усовершенствовала ее.

В задней части концепта A6 E-Tron используется широкая световая панель с цифровыми OLED-элементами, как в рестайлинговом Q5. Audi утверждает, что эта технология предлагает «почти неограниченные настраиваемые вариации» освещенности, в том числе с причудливым трехмерным пространственным эффектом, ранее невиданным на автомобилях из Ингольштадта.

Концепция основана на Premium Platform Electric, разработанной Audi и Porsche. В6 E-Tron и следующее поколение Macan будут первыми авто, построенными на тележке PPE. A6 E-Tron с двумя электродвигателями выдает 470 лошадиных сил и мгновенный крутящий момент в 800 Ньютон-метров. Этого достаточно для разгона до 100 км/ч менее, чем за четыре секунды.

Концепт получил довольно впечатляющую спецификацию, которая включает в себя все, от полного привода Quattro до пневматической подвески. Большой аккумулятор емкостью 100 кВтч устанавливается между осями для оптимального распределения веса и поддерживает быструю зарядку до 270 кВт.

С полным аккумулятором A6 E-Tron может проехать более 700 километров по WLTP. Эта впечатляющая цифра возможна не только благодаря установке относительно большой батареи, но и аэродинамическому кузову автомобиля с коэффициентом лобового сопротивления 0,22.

К сожалению, Audi еще не готова показать интерьер концепта, но заявляет, что A6 E-Tron - это пример того, как должны выглядеть модели 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх