На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Какую летнюю «омывайку» лучше использовать: готовую или концентрат

Омывающая жидкость - важный состав, который используется во время эксплуатации транспортного средства. Многие автомобилисты предпочитают заливать в расширительный бачок простую воду, но по своим характеристикам она значительно уступает химическому составу. В летнее время тоже рекомендуется использовать специальную жидкость.

На полках автомобильных магазинов представлен широкий ассортимент омывающей жидкости. Но все они условно делятся на 2 категории - те, которые готовы для использования, и те, которые нужно разбавлять водой. Вторые также носят название концентратов. Если рассматривать в качестве состава для мытья стекол автомобиля обычную воду, можно выделить сразу несколько недостатков. Во-первых, ее не будет хватать для удаления серьезных загрязнений. Во-вторых, в составе нет присадок, которые положительно сказываются на состоянии стекол.

Так, в омывающих жидкостях, помимо воды, предусматриваются следующие компоненты: поверхностно-активные вещества, ароматизатор и краситель. При желании изготовить охлаждающую жидкость можно самостоятельно, но большая часть автомобилистов выбирает готовую продукцию.

Готовые составы, как правило, реализуются в канистрах по 4 литра. Их главное преимущество заключается в том, что они имеют дистиллированную воду в составе. Внутри нет примесей, от которых может оставаться налет в бачке омывателя. Заметим, что загрязнениям подвержены форсунки и патрубки системы.

Концентрированные омывающие составы имеют одно преимущество - низкая стоимость. Это можно объяснить более низкими тратами на перевозку. К примеру, одного литра концентрированного состава хватает на 50 и более литров готовой омывающей жидкости. По стоимости канистра концентрата и готовой омывайки почти одинаковые.

Добиться существенной экономии получится только при смешивании с обычной водой. Если же рассматривать для приобретения дистиллированную воду, придется потратиться больше - выгода сводится к нулю.

Выбор омывающей жидкости для автомобиля зависит от личных предпочтений владельца. В некоторых случаях более выгодным вариантом является покупка концентрата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх