На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Как правильно хранить бензин?

При хранении любого продукта, определяющим фактором является срок годности. С бензином не все так однозначно. Дело в том, что многие автомобилисты думают, что у данного вещества вообще нет срока годности, и хранить его можно бесконечно долго. На самом деле, со временем бензин способен менять свои свойства. Рассмотрим, есть ли у данного состава срок годности, и в каких пределах он находится.

Оказывает ли время влияние на бензин. Да, через определенное время бензин может меняться. Как и любой другой продукт, он имеет свой собственный срок годности. Кроме того, на данный показатель могут оказывать влияние различные факторы - резкое изменение температуры и повышенная влажность. Ограничить их присутствие в этом процессе не получится, но его можно снизить.

Качество используемого топлива имеет большое значение, так как от него зависит эффективность работы автомобиля и исправность силового агрегата. Можно выделить несколько факторов, оказывающих влияние на срок годности горючего:

  1. Испарение. Если использовать негерметичную емкость и не соблюдать температуру хранения, некоторые компоненты в формуле могут улетучиваться.
  2. Окисление. Это неизбежное явление, которое вызвано взаимодействием кислорода и топлива. По этой причине использовать следует только свежее топливо, а не то, которое хранилось без соблюдения условий. В противном случае внутри мотора образуется много нагара, что создаст дополнительную нагрузку на фильтры.
  3. Присадки. Данные элементы в составе топлива определяют его способность к очищению двигателя. Их срок годности ограничивается, поэтому при длительном хранении они быстро теряют первоначальные свойства. К примеру, некоторые присадки служат не более 2 недель.
  4. Осадок. Когда жидкость длительное время находится без движения, она начинает расслаиваться. Микрочастицы постепенно опускаются, из-за чего происходит образование осадка. Если такие частицы будут поступать в силовой агрегат автомобиля, он может быстро выйти из строя вместе с фильтром.

Срок хранения. Ответить однозначно на данный вопрос не получится. Дело в том, что срок годности может находиться в пределах 1 – 5 лет. Марка при этом почти не играет никакой роли - АИ-95 хранится немного больше, чем АИ-92. На данный момент стандарт устанавливает, что срок хранения топлива по гарантии не превышает 1 года. Хранение в канистрах отмечается самым меньшим сроком. Заметим, что хранить бензин лучше всего в металлическом резервуаре, так как пластик способен собирать заряд. Но все зависит от вида пластика, так как некоторые не способны вступать в химическое взаимодействие с горючим.

Хранение топлива в больших объемах не всегда оправдывает себя, так как это вещество имеет свой срок годности. Это стоить учитывать и при выборе тары для бензина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх