На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Чем грозит водителю управление машиной в нетрезвом состоянии?

Управление машиной водителем, употреблявшим алкоголь или наркотики, рассматривается как одно из наиболее тяжелых нарушений ПДД.

Какие последствия это может иметь для водителя?

Какой водитель может считаться нетрезвым? После того, как закон «о нулевом промилле» был отменен, водители снова получили возможность употреблять кефир, яблоки и принимать лекарства, содержащие спирт, без опасения получить наказание. Действующая редакция ПДД четко оговаривает, какое количество алкоголя может быть в объеме воздуха при выдохе.

Наступление административной ответственности будет иметь место при наличии подтвержденного факта употребления водителем веществ, содержащих норму спирта, превышающего допустимую. Определение производится путем выявления концентрации этилового спирта в той концентрации, которая превышает доступную погрешность измерения - 0,16 мг в литре воздуха при выдохе.

Но расчет, какое же количество алкоголя можно употребить, до того, как сесть за руль, не имеет смысла, поскольку это все еще находится под запретом. Введение же порога в 0,16 промилле призвано компенсировать погрешности в измерениях прибора.

Наказание. Для водителей, оказавшихся за рулем после употребления алкоголя, предусматривается заслуженное ими суровое наказание, выражающееся в наложении штрафа суммой 30 тысяч рублей, с одновременным введением запрета на вождение автомобиля сроком от полутора до двух лет. Кроме того, машина нарушившего правила задерживается и помещается на штрафстоянку. Водителя же отправляют на процедуру освидетельствования в медицинское учреждение.

Помимо этого, если право на управление транспортным средством передано человеку, употреблявшему алкогольные напитки, наказание будет аналогичным, как если бы сам водитель был обнаружен за рулем в аналогичном состоянии.

Отказ от теста на алкоголь. Если водитель не дает своего согласия на выполнение обязательного в таких случаях медицинского освидетельствования, это будет приравнено к вождению машины в пьяном виде, с аналогичным наказанием.

Употребление спиртного перед сотрудником ГИБДД. Иногда водители, которых поймали на вождении машины в нетрезвом состоянии, демонстративно могут употребить алкогольный напиток перед сотрудником ГИБДД, с акцентом на том, что наступление состояния опьянения случилось уже после остановки. Дело в том, что сути ситуации это не меняет, и в Правилах это называется «Невыполнением требования ПДД о том, что водителю не разрешается употреблять алкоголь во время нахождения за рулем». Наказание за это будет таким же, как и в случаях, описанных выше, то есть штраф в 30 тысяч рублей и запрет на управление машиной на срок до 2 лет.

Нахождение за рулем в нетрезвом состоянии без документов. Степень наказания для тех водителей, которые были пойманы за рулем после употребления спиртного, с введенным запретом на управление, или совсем его не имеющие, получат более строгое наказание. Им становится наложение ареста по административному делу на срок от 10 до 15 суток, а при невозможности его наложения - штраф в размере 30 тысяч рублей.

Такое же наказание предусматривается для того водителя, который, будучи лишенным прав, отказался от направления на освидетельствование в медицинское учреждение.

Итог. Наиболее безопасным вариантом решения проблемы становится не садиться за руль при наличии алкоголя в крови. Следует принимать во внимание, что отказ от отправки на медицинское освидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови, предусматривает такие же санкции, как и за нахождение за рулем нетрезвого водителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх