На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Почему в СССР не брали трофейные «Тигры»?

На войне трофейная техника является обычным делом. Однако добыть её было очень сложно. Эксперты решили разобраться, почему советские войска не брали трофейные боевые «Тигры».

Всё же такие танки брали, для изучения и определения слабых мест при обстреле. Согласно результатам проводимых испытаний, выдавали специальные рекомендации, а также всевозможные инструкции. В случае возможности доработок и возвращения трофейных образцов на фронт, наши войска не упускали такой возможности. Хорошим примером является Panzer III. На его базе построили СУ-76И.

Организация советских частей с применением трофейного различного вооружения, нуждалась в особом эффективном снабжении. Она связана со сбором и распределением запасных деталей, различных ресурсов, б/п, трофеев для осуществления ремонта.

Трофейные образцы вынуждены были почти всегда всячески дорабатывать. В танках менялась бортовая внутренняя связь, не совпадавшая с советскими образцами.

«Тигры» не распределялись по трофейным бригадам по причине сложностей их захвата. Зачастую техника во время боя уничтожалась, чтобы вражеские подразделения не могли вернуть танки обратно и «оживить» их.

Существовала также другая немалая сложность, которая заключалась в устройстве ликвидации самого танка. Немцами применялись специальные контейнеры, находящиеся под фугасными орудиями. В них были взрывчатки, которые экипажи задействовали, покидая боевую машину.

В итоге фугасы выводили БМ из строя. Немецкий танк становился небоеспособным. Очень редко «Тигры» применяли как трофейную технику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх