На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Сотрудник ГИБДД фотографирует документы при проверке — законно ли?

В последнее время сотрудники ГИБДД все чаще стали останавливать автомобилистов на дороге. Во время проверки некоторые фотографируют документы на смартфон. Законно ли это?

Можно сразу успокоиться — никакого подвоха здесь нет. Инспектор не сможет взять кредит по вашему водительскому удостоверению или оформить протокол задним числом. Но для чего тогда ему фотографии чужих документов?

На самом деле, инспектор таким образом проверяет подлинность СТС, в/у и страхового полиса ОСАГО. Сейчас у сотрудников есть возможность проверить документы любого автомобилиста через онлайн-сервис. Почти каждый человек в форме скажет, что, согласно внутреннему распорядку, у него есть право снимать чужие документы.

Многие юристы расценивают это как правонарушение — снимать личные документы без разрешения запрещено. Таким образом сотрудник попадает под статью 6 152 ФЗ «О персональных данных». Перед тем, как фотографировать документы автомобилиста, нужно его об этом предупредить или спросить разрешения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх