На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Рынок автосервиса в РФ. А какой он?

В этой статье хочется осветить рынок автосервиса в нашей стране, ведь ему, кстати, мало кто уделяет должное внимание.

Официальные дилеры занимают всего лишь 4 процента от всех существующих сервисных точек в России. Потребители изначально к данной ветви относятся с большим доверием и совершено понятно по каким причинам. Официальные дилеры напрямую зависят от производителей и обязаны обслуживать купленные машины по гарантии.

Далее идут независимые СТО. Они, в отличие от предыдущей группы, от производителей никак не зависят. Им принадлежит 45 процентов от всего рынка. На ремонт могут взять любой автомобиль, вне зависимости от его марки.

Узкоспециализированные точки предлагают ограниченный перечень услуг. Быть может это компьютерная диагностика, либо установка сигнализации, а может и просто шиномонтаж с мойкой. Этот сектор занимает 51 процент рынка. Узконаправленные специалисты хороши тем, что они обычно очень хорошо разбираются в той или иной проблеме.

Есть ещё одна категория "механики-частники". Тут обычно клиент идёт по рекомендации к конкретному мастеру. Сюда обычно едут владельцы автомобилей, старше 10 лет.

А сейчас более подробно поговорим про сети независимых СТО.

FIT SERVICE уже протянул свои руки на всю страну. Компания была основана в 2008 году. Изначально они предлагали услуги по ремонту, после открыли мойку и шиномонтажку. Сначала владельцы открывали СТО самостоятельно, а после стали работать по системе франчайзинг (сеть представлена в 131 городе нашей страны).

ВилГуд сейчас есть в 16 городах России. Компания позиционирует себя как сеть умных автосервисов. Среди их услуг: шиномонтаж, компьютерная диагностика, работы с рулевой подвеской.

ТОПСТО так же как и другие компании работает по франшизе. Сегодня у них насчитываются сотни партнёров по всей стране. Предоставляют услугу ТО и также занимаются автострахованием.

5 koleso. Компания предлагает услуги по правильному хранению колёс, ремонт шин, дошиповка зимней резины и т.д.

Тут нельзя сказать точно к кому отвозят свои машины автовладельцы. Кто-то убеждён в том, что доверять нужно только зарекомендованным себя на рынке игрокам, а кто-то доверяет дяде Леше, которого ему посоветовал друг. Есть те, кто смотрит на то, как компания ведёт свой Инстаграм и еще множество разных факторов, воияющих на выбор мастера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх