На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Правила для новичка за рулем

Новичок за рулем в большинстве случаев сталкивается со стрессом. Нервы может поднять даже встречный автомобиль, который проехал слишком близко и забыл о сохранении бокового интервала. Как только получаешь заветные права и оказываешься один на один с большим автомобильным миром, паника охватывает мгновенно. А сколько требований выдвигается в твою сторону — и следить за дорогой, и обращать внимание на состояние транспортного средства, и не забывать ПДД. Неуверенный водитель сильно переживает.

По статистике, достаточно 10 секунд напряженного состояния, чтобы риск возникновения ДТП увеличился на 40%. Лечить такое явление нужно только практикой на менее загруженных улицах.

Спешка. Частая причина нервов у новичков за рулем — действия других автомобилистов, которые сигналят, моргают и подают все сигналы, выказывающие их недовольство. Под прессингом неуверенный водитель начнет метаться, стараясь выполнить маневр, к которому почти не готов. Главное правило — никогда не нужно спешить. Нужно выполнять свою задачу на обычной для вас скорости. Не нужно вступать в словесную перепалку с другими участниками движения, так как это не заканчивается ничем хорошим. Если видите, что позади едет автомобиль, перестраивающийся из ряда в ряд, проще будет его пропустить и продолжать спокойное движение. Известно, что на дороге нужно передвигаться на средней скорости потока. Однако, неопытный человек не всегда может придерживаться такого режима. Ничего страшного не произойдет, если вы займете среднюю полосу и будете ехать на скорости 60 км/ч. Это не нарушение и не преступление. Не стоит также обращать внимание на сигналы недовольных водителей. Кому надо, тот всегда может объехать.

Не женское дело. В автомобильной среде сложился стереотип, что управлять транспортным средством могут только мужчины. На самом деле, представители обоих полов могут стать хорошими автомобилистами. Конечно, у девушек есть свои особенности вождения. Они более эмоциональные и привыкли винить во всем себя. Если совершили ошибку за рулем, нужно сделать из этого вывод и перестать корить себя. Еще одна особенность женской психологии — умение думать сразу обо всем. Девушка может оценивать возможность перестроения в соседний ряд и одновременно размышлять, в каком месте припарковаться у ТЦ. Эта особенность очень часто мешает концентрироваться на дороге. Особая паника у девушек возникает, когда они видят на дороге сотрудников ГИБДД. В голове сразу проносятся все возможные мысли — что я нарушила, сейчас меня остановят, нужно будет платить штраф. Мужчины имеют такую психологию, которая позволяет справляться со всеми трудностями в момент их наступления.

Спокойствие. Еще одна проблема начинающих водителей — заторы на дорогах. Это типичная ситуация для крупных городов. Транспортные средства в утренние и вечерние часы встают в пробки. Начинающий водитель опаздывает на работу и представляет, как будет оправдываться перед начальником. Как только загорается зеленый сигнал, он моментально жмет на газ и не замечает, что впереди есть другие машины. Типичная ситуация, которая в большинстве случаев заканчивается дорожно-транспортным происшествием. Если ощущаете, что стресс захватывает вас, следует съехать на обочину, остановиться и попить воды. Если есть возможность, можно выйти из автомобиля и подышать воздухом.

Итог. Новички за рулем часто подвергаются панике на дороге. Это объясняется не только отсутствием определенных навыков, но и психологическими особенностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх