На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

В каких случаях запрещается двигаться по левой полосе дороги

Правила дорожного движения регулируют перемещение транспортных средств по многополосной дороге. Следует знать, когда не допускается ехать по левой полосе и какие могут возникнуть юридические последствия из-за игнорирования требований ПДД.

Многие автолюбители, особенно начинающие, считают, что крайняя левая полоса одного направления предназначается для автомобилей, которые ездят со значительной скоростью. Подобное мнение вызывает ситуации, когда при свободной правой полосе левая занята.

В таком случае речь идёт о создании помех тем, кто намерен обогнать машину, движущуюся впереди. Подобные маневры могут вызвать нелицеприятные высказывания со стороны других участников дорожного движения. Пункт 9.4 ПДД регулирует движение по крайней левой полосе. Ехать по ней нельзя, если правая полоса свободна.

Нужно помнить, что данные требования действуют в пределах города, а также на автомагистрали. Подобная трактовка не означает, что левая полоса запрещена для проезда. Если правая полоса занята, а левая свободна и по ней едут машины, это не является нарушением.

Вместе с тем ПДД не содержат положение, на основании которого машина, перестраивалась в левый ряд для маневра, должна учитывать определённое расстояние. Речь идёт лишь об ориентации водителя на скорость движения. Автолюбители знают, что левую полосу необходимо держать свободной по трём причинам.

Во-первых, нужно дать возможность быстродвижущимся машинам объехать остальные слева. То же относится к специальному транспорту. Во-вторых, создаётся возможность для того, чтобы машины, которые едут быстрее, обогнали другие машины безопасно и с нужной скоростью.

В-третьих, не создаётся неудобств для водителей, запланировавших выполнить поворот налево или разворот. В том случае, если водителя, который держится с нарушением ПДД по левой стороне, по двухполосной дороге, остановит патруль ДПС, то возможен штраф в размере 1500 руб. Данное наказание оговорено частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, вместе с тем на практике подобных мер не наблюдается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх