На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Какие нарушения на дороге обойдутся дороже всего

Быть автомобилистом означает каждый раз откладывать денежные средства на внезапные расходы. Сегодня практически нельзя доехать от дома до работы, не нарушив ни одного правила. И порой возникает такое не только из-за собственной невнимательности, а из-за поведения других участников дорожного движения. На первый взгляд многие нарушения могут показаться несерьезными. Однако, некоторые из них приводят к тяжелым последствиям. Рассмотрим, какие из них обойдутся особенно дорого.

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения в России постоянно ужесточается. Несмотря на это, её нельзя назвать слишком суровой, в сравнении с другими странами. Есть и еще одна проблема - размер наказания никак не сопоставляется с потенциальными последствиями нарушения. К примеру, штраф за неправильную парковку намного больше, чем за превышение скорости, хотя большую опасность представляет именно второе нарушение. Такое положение дел является следствием лоскутного функционирования людей, которые занимаются Административным кодексом. Каждый раз, когда на дороге происходило новое ДТП, власти немедленно вносили новые штрафы - и делали это без какой-либо системности. В результате, многие автомобилисты вообще перестали ориентироваться во всех нормах закона и решили усвоить перечень только самых необходимых на дороге. Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, движение под закрытый шлагбаум и еще несколько нарушений, которых стоит избегать.

Поворот из второй полосы налево. Многие мелочи, как казалось ранее, уже давно перестали быть таковыми. Если внимательно изучить законодательство, можно заметить, что есть нарушения и более значительные, чем выезд на встречку и прочее. Представим, что автомобилист передвигается во второй полосе и на перекрестке решает совершить невинный левый поворот, где знаки и разметка позволяют это делать только из крайней полосы. За такой маневр можно получить штраф в размере 1000 - 1500 рублей. Заметим, что аналогичное нарушение с поворотом в правую сторону обойдется всего в 500 рублей или предупреждением.

Езда без номеров. Если поставить автомобиль на учет в ГИБДД и не прикрутить номерные знаки, на дороге можно налететь на крупный штраф в размере 5000 рублей или лишиться водительского удостоверения до 3 месяцев.

Езда без документов. Если оставить дома органайзер с документами на автомобиль, можно не опасаться высоких штрафов. А вот за услуги эвакуатора и штрафстоянки придется платить из своего кармана. При этом, данная мера применяется только в том случае, если при себе нет СТС, а за отсутствие водительского удостоверения положен только штраф. Если гражданин сядет за руль автомобиля или мотоцикла, не имея на это прав, ТС задержат, а на водителя наложат штраф в размере 5000 - 15000 рублей. Если же автомобилист ранее лишился прав, а потом снова сел за руль, то меры наказания будут более строгими - штраф 30 000 рублей и арест до 15 суток.

Световые приборы. Если установить на транспортное средство осветительные приборы любого цвета, кроме белого или желтого, гарантировано лишение прав до полугода. Как правило, на таком нарушении попадаются молодые автомобилисты, которые проводят тюнинг, не зная элементарных правил. Сквозной проезд двора - совсем не безобидный маневр. Это расценивается как нарушение, которое обойдется водителю в 1500 рублей. В такую же сумму может обойтись применение телефона во время управления ТС.

Интересно еще и то, что в столице штрафы за нарушение ПДД намного больше. По закону, размер некоторых может увеличиться даже в 5 раз. Например, сквозной проезд через двор в Москве обойдется не в 1500, а в 3000 рублей. Еще один способ отвалить побольше денег - нарушить правило повторно. Проехали на автомобиле, который не зарегистрирован, получили 500-800 рублей. Проехали второй раз - штраф составит 5000 рублей.

Итог. В законодательстве есть несколько правил, за нарушение которых предусматриваются крупные наказания. Многие автомобилисты о них даже не подозревают. Какие штрафы, на ваш взгляд, так же достаточно высоки? Обсудим?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх