На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Базовые правила для автомобилистов на дороге

Сотрудник ГИБДД останавливает и заявляет, что вы нарушили правила. Можно оспаривать это утверждение, теряя время на поиски пунктов ПДД в Сети. Однако, проще всего запомнить самые важные из них, чтобы быть уверенным в своих действиях на дороге. Речь не пойдет о парковке, стоянке и прочих вещах. Рассмотрим самые базовые правила.

Любой автомобилист, после получения удостоверения, должен уметь применять на практике выученные Правила дорожного движения. Этого требует не только закон, но и личная безопасность. Конечно, держать в голове все требования на дороге нельзя, но следует запомнить несколько важных правил, которые помогут в самых частых ситуациях.
Зеленая стрелка светофора. На некоторых светофорах вместо привычных круглых секций с разноцветными сигналами можно встретить ячейки со стрелками. Они показывают направление движения. Порой они горят точно так же, как обычный светофор. Если перед вами стоит такой светофор, то продолжать движение можно только в том направлении, куда указывает стрелка.

Разворот. Разворот является одним из самых опасных маневров на дороге. При неправильных действиях он может повлечь за собой крупное дорожно-транспортное происшествие. Поэтому разворачиваться автомобилистам запрещено в следующих местах:
1) на пешеходном переходе;
2) в дорожном тоннеле;
3) на мосту, магистрали и путепроводах;
4) на ж/д переезде;
5) с недостаточной видимостью;
6) где расположена остановка автобуса и маршрутного ТС.

Пешеходный переход. Каждый автомобилист обязан пропускать пешехода, который переходит дорогу в отведенном для этого месте. Однако, иногда пешеход может переходить дорогу в неположенном месте, и даже в таком случае водители должны уступать дорогу. Заметим, что данное правило не оправдывает действия пешеходов, на дорожном полотне все участники движения должны уважать права друг друга. Но если перед вами на дорогу вышел человек, не нужно жать педаль газа в пол и показывать, на чьей стороне преимущество.


Освобождение проезжей части. Большинство автомобилистов боится убирать транспортные средства с дороги в случае аварии. Ведь все знают, что страховая компания может просто не выплатить из-за этого деньги. Но если автомобили создают помехи для движения других водителей, нужно убирать. Перед этим следует зафиксировать место ДТП при помощи фото или видео. Такой подход позволит обезопасить себя и устранить помеху для других участников движения.

Итог. Новички за рулем часто теряются и не могут выучить все пункты ПДД. Однако, есть базовые правила, которые стоит знать и соблюдать каждому.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх