На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Чем почистить колесные диски после зимы

«Любишь кататься, люби и саночки возить» - фраза, которую мы все слышим еще с детства. В случае с автомобилем она, к слову, тоже применима. Эксплуатация транспорта предполагает его постоянное обслуживание. Не нужно говорить о том, что сломанную деталь нужно ремонтировать, а вышедшую из строя — менять. Данному правилу должны следовать все автомобилисты. Другое дело — следить за привлекательностью железного коня. Одни стараются не допускать образования ржавчины и грязи на кузове, а другие не обращают на это внимание и эксплуатируют автомобили в таком виде, в каком они есть.

Автомобильные диски уже после 3 месяцев эксплуатации в зимнее время могут покрыться налетом, который нельзя вывести простой водой. Автомобилисты проводят на автомойке долгое время, но даже керхер не способен справляться с такими загрязнениями. На внутренней стороне спиц появляется корка из реагентов, грязи и соли. Если пытаться оттирать ее, на поверхности могут выступать царапины. В местах стыков диска и ступицы образуется коррозия, которая возникает при контакте металлов с разной химической активностью. Рассмотрим, какие технологии очистки дисков помогут справиться с зимним налетом.

Средства для туалета и кухни. Магазины автозапчастей предлагают различную продукцию на рынке для ухода за транспортными средствами. Некоторые средства успели зарекомендовать себя, но не у всех автомобилистов есть возможность приобрести такую продукцию. Поэтому некоторые прибегают к применению похожих по свойствам препаратов, которые можно приобрести в хозяйственном магазине.

Для весенней чистки колес подойдет средство для мытья унитазов. В нем содержатся поверхностно-активные вещества, которые способны растворять органические пятна. Добавки из щелочи и кислоты удаляют ржавчину и налет. Кроме того, щелочь может справляться с жиром. В составе средства есть хром, который добавляет блеск дискам. В начале обработки следует провести подготовку — омыть диски водой от песка и грязи. Саму процедуру следует проводить в перчатках. Наносить средство нужно на места накопления грязи и выдерживать до 20 минут. После этого поверхность промывается чистой водой. Для чистки лучше всего применять тряпки из микрофибры. Не следует сильно тереть по поверхности, так как на диске даже после мойки останется песок, который будет действовать как абразив.

Растворитель. Еще одно средство, которое есть в каждом гараже — уайт-спирит. Его используют для разных целей — разморозка и смазыванием замков, устранение ржавчины и откручивание закисших соединений. Кроме того, уайт-спирит справляется с ролью растворителя красок, эмалей и лаков. Он может удалять следы битума с дисков. Наносить средство нужно поэтапно — ждать, пока оно проникнет в пятна, а потом протирать тряпкой. Работать с таким составом следует аккуратно, так как он может разъесть краску на дисках.

Бензин и ацетон. Если под рукой нет никаких химических средств, нужно отправляться на АЗС и покупать бензин. Он способен разъедать битум и прочие загрязнения на дисках. Правда действие ацетона и бензина очень грубое. Средства нельзя надолго оставлять на дисках, так как они способны растворить лак. Лучше всего ограничиться 5 минутами.

Итог. Колесные диски автомобиля нуждаются в периодической очистке. Сделать это можно разными способами с применением бензина, ацетона или средства для мытья унитазов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх