На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Что показал лабораторный анализ моторного масла «Лукойл», пролежавшего почти 20 лет в гараже

Срок годности моторных масел, хранящихся в пластиковых канистрах, ограничен пятью годами. Смазочные материалы, помещенные в металлическую тару, хранятся еще меньше - 3 года. По истечению регламентированного срока производители не рекомендуют использовать машинные жидкости.

Но так ли сильно меняются характеристики моторного масла под воздействием времени?

Ответ на этот вопрос даст лабораторный анализ. Один из автовладельцев обнаружил в гараже нераспакованную литровую канистру «Лукойл Супер» вязкостью 15W-40. Масло простояло не менее 20 лет. Жидкость была отправлена на исследование, чтобы определить, какие свойства за эти годы она потеряла.

Показатели кинематической вязкости оказались в норме и соответствуют заявленному стандарту вязкости 15W-40. Щелочное число оказалось достаточно высоким. Температура вспышки понизилась, но находится в допустимых пределах. Массовая доля серы - 0,7%. Температура застывания материала всего -32°С, здесь нужно учесть, что изготовителем заявлен стандарт 15W-40. Как оказалось, это летнее моторное масло, не предназначенное для суровой зимы.

Пакет присадок простой и консервативный. В составе не присутствует модный в настоящее время молибден. Высокая концентрация кальция в паре с магнием обеспечивает продукт хорошими моющими свойствами. Фосфор и цинк выполняют роль противоизносных присадок. Небольшая концентрация железа вызвала некоторые вопросы, обычно такое встречается только в анализах отработок. Скорее всего, условия производства масел в те времена были не столь совершенными, в смазочные материалы попадали сторонние фракции.

По результатам исследования можно сделать, что за 20 лет хранения моторное масло не подверглось каким-либо критическим изменениям. Его можно без опаски использовать и сейчас, конечно, если двигатель рассчитан на использование подобных смазочных материалов. Процессы, негативно влияющие на состояние моторного масла, начинают активироваться только после вскрытия упаковки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх