На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Самоходная установка времен ВОВ и ее символические названия

Во время войны техника получала различные названия. Таким образом военные как бы оценивали то, на чем им приходилось воевать.

Если в прессе самолеты ИЛ-2 называли "танк с крыльями", то сами летчики называли такие самолеты не иначе, как "крылатые гробы".

Для поддержки пехоты требовалась маневренная артиллерийская установка. Применять лёгкие танки было не практично. А танки выше классом дорого обходились.

Как альтернатива, в 1942 году была создана установка СУ-76 (цифра говорит о калибре орудия).

Такая установка соответствовала всем требованиям и задачам, которые на нее возлагались. Но сами военные называли СУ-76 "братская могила" или "Фердинанд с голым задом". Все потому, что спереди расчет был защищен броней. А вот сверху и сзади солдаты были лёгкой добычей для врага.

Установка собиралась на базе танка Т-70, с открытым местом для стрелка.

А какие прозвища техники военных лет известны вам? Поделитесь интересной информацией в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх