На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Автоюрист пояснил, почему нельзя оплачивать просроченный штраф ГИБДД

Пожалуй, даже аккуратный и внимательный водитель хотя бы раз получал штраф за нарушение ПДД. В последнее время их становится все легче получить так как камер фиксирующих нарушения становится с каждым годом больше.

В идеале полсуммы штрафа следует оплачивать в течение 20 дней. Но иногда в силу тех или иных обстоятельств, водители не могут себе позволить оплатить штраф своевременно. Нередко виной тому является банальная нехватка денег.

Юристы уверяют, что если в установленный законом срок (60 суток) водитель не успел заплатить штраф, то уже по этой квитанции его лучше не оплачивать.

Если водитель не оплатил штраф в течение 60 суток, то уже на следующий 61-й день информация о просрочке автоматически формируется и поступает судебным приставам. Они в свою очередь имеют множество возможностей взыскать штраф, обычно списанием с банковской карты.

Если же водитель оплатил штраф, к примеру, на 62 день это уже поздно. Информация о неоплате все равно уже поступит судебному приставу, который будет исходить из полученных им данных. Он может списать средства с банковской карты в пользу уплаты долга, даже не спрашивая водителя.

В таком случае, чтобы вернуть свои деньги, автовладельцу необходимо будет сначала пойти в ГИБДД и получить там справку о том, что штраф оплачен, а после этого уже с заявлением обратиться к судебному приставу, который отменить свое решении. Деньги будут возвращены на счет, но на это уйдет много времени.

Само обращение судебный пристав может рассматривать в течение 30 суток. Примерно столько же уйдет на то, чтобы вернуть деньги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх