На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Плюсы и минусы автоматической коробки передач

Все реже можно встретить автолюбителей, которые приобретают машины с ручной (механической) коробкой передач. На сегодняшний день их внимание привлекает коробка-автомат. Естественно, в такой коробке, как и в механической, есть ряд своих достоинств и недостатков.


Достоинства автоматической коробки передач. Во-первых, автоматическая коробка передач хороша тем, что водительское внимание направлено на дорогу и ему не приходится думать, какую передачу включить. Автоматическая коробка станет помощником для тех, кто так и не может отвыкнуть смотреть на рычаг переключения передач.

Во-вторых, у некоторых начинающих автомобилистом есть проблема - они не могут плавно тронуться с места, при этом повреждается сцепление. Машинам с АКПП подобное не грозит, так как передачи переключаются в автоматическом режиме, и чтобы тронуться с места, водителю достаточно нажать на педаль газа. Огромный плюс в том, что вы не сможете испортить двигатель во время его эксплуатации, если на автомобиле будет ездить новичок, который не умеет нормально двигаться с места.

В-третьих, зимой или при езде по бездорожью новичку будет значительно легче управлять автомобилем, так как автоматическая коробка передач может изменять величину крутящего момента в зависимости от внешних нагрузок. То есть, те участки дороги, на которых двигатель автомобиля с ручной коробкой передач будет перегружен, машина с АКПП пройдет с легкостью.

Недостатки автоматической коробки передач. Первым минусом является больший расход бензина по сравнению с ручной коробкой. Также не забывайте о том, что эксплуатация и ремонт обойдется намного дороже. Вам придется покупать более дорогое масло, предназначенное для такого типа коробки передач. Ремонт двигателя с АКПП значительно сложнее, и это увеличивает его стоимость.

У опытных автолюбителей возникает дискомфорт в управлении таким транспортным средством. Также серьезно усложняется буксировка неисправного автомобиля. Некоторые типы АКПП не позволяют буксировать автомобиль в принципе.


Когда у вас садиться аккумулятор, «прикурить» также будет невозможно, то есть, если возникнет какая-нибудь проблема, рассчитывайте только на свои силы.

Вывод может быть таким: при грамотной эксплуатации автомобиля с автоматической коробкой передач вы сможете увеличить время жизни мотора, но он не рассчитан на непредвиденные ситуации.

Учитывая, что срок службы мотора дольше, но ремонт его будет дороже, можно считать автомат и ручную коробку одинаковыми в экономическом плане.

Автоматическая коробка передач отлично подходит для езды в пределах города, если ваш возраст уже не позволяет гонять либо у вас недостаточно опыта в управлении машиной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх