На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Круговое движение — знак, правила съезда и перестроения

Дорожное движение предполагает знание знаков и разметки. В противном случае автомобилист может представлять опасность, выполняя неправомерные маневры на дорожном полотне. Ученики в автошколе считают наиболее сложным участком круговое движение. Фактически, это обычный перекресток, который представлен в виде круга. В некоторых случаях его проезд обходится намного легче, чем на обычном пересечении со светофорами.

Дорожный знак «Круговое движение» обозначается в ПДД как 4.3. Он устанавливается на перекрестках, где организовано нерегулируемое движение. В России знак применяется уже давно. Несмотря на это, многие автомобилисты до сих пор трактуют его неправильно.

Знак, который мы рассматриваем, относится к разделу предписывающих. Он представляет собой белые стрелки, изображенные на синем фоне. Стрелки показывают направление движения на круге, которое может осуществляться только против часовой стрелки. На данном перекрестке запрещено выполнять разворот. Главное правило, которое следует запомнить при таком движении — преимущества имеют автомобилисты, находящиеся на круге. Однако, даже здесь могут быть исключения, если на дороге дополнительно стоит знак главной дороги.

Въезд на перекресток, где организовано круговое движение, можно осуществлять с правой или левой полосы в любой из рядов, если предусматривается несколько полос въезда. Если же полоса всего одна, то въезд можно осуществлять ближе к правому краю проезжей части или в крайний правый ряд круга. Съезжать с круга можно только с крайнего правого ряда. Заметим, что до 2017 год данный знак расшифровывался иначе. Если рядом не было установлена знака «Главная дорога» или «Уступи дорогу», то перекресток расценивался как пересечение равнозначных дорог. При этом автомобилисты должны были уступать дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Водителям нужно быть особенно осторожными при приближении к такому перекрестку, так как на нем не предусмотрено регулирование светофором.

Зона действия. Действие знака начинается перед въездом на перекресток и заканчивается после съезда с него. При маневрировании на круге нужно обозначать свои действия при помощи сигналов поворота, чтобы не вводить в заблуждение других участников движения.

Штрафы. Как правило, водители совершают правонарушения на круговом движении, когда не уступают дорогу другим ТС. Данное нарушение рассматривается в части 3 статьи 12.13 КоАП РФ. Нарушитель понесет ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей. Еще одно частое нарушение — пересечение сплошной линии, которая разделяет попутные полосы. В таком случае размер штрафа составит 500 рублей. Еще раз отметим, что в России организовано правостороннее движение, поэтому проезд круга предполагает движение против часовой стрелки. За нарушение данного требования автомобилист будет подвергаться более серьезному наказанию. Неправомерное действие будет трактоваться как выезд на встречную полосу, за который предусматривается лишение водительского удостоверения. Главной проблемой при проезде круга в России является незнание правил въезда и съезда. Кроме того, некоторые автомобилисты не умеют пользоваться правилами перестроение при таком движении, из-за чего на практике возникает так много штрафов.

Итог. Круговое движение часто встречается в крупных городах России. Несмотря на это, многие автомобилисты не знают базовых правил проезда таких перекрестков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх