На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

ЗМЗ снял с производства свой легендарный двигатель V8

Заволжский моторный завод больше не занимается выпуском мотором V8. Целая линейка силовых агрегатов ушла в прошлое.

Последняя установка из линейки V8 на производственной площадке ЗМЗ была выпущена 29 декабря 2021 года. В общей сложности за прошлый год с конвейера сошло 7 607 моторов.

Напомним, что последние несколько лет в линейке V8 были представлены двигатели ЗМЗ-523 и ЗМЗ-524. Последние являются битопливными - работают на бензине и пропан-бутане. Рабочий объем силовой установки ЗМЗ V8 составляет 4.67 литра. В блоке цилиндров используют легкие сплавы на основе алюминия.

В бензиновом исполнении двигатель способен развивать до 124 л.с. Если же рассматривать битопливную версию, отдача составит 138 л.с. На заводе вспомнили, что в 1963 году на заводе выпустили только 113 таких моторов, но с каждым годом объем сборки возрастал. Пиком производства считают 1988 год, когда предприятие собрало 296 481 экземпляр. Падать производство стало с 1994 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх