На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Лишили прав, срок истёк, но закончился 10-летний срок действия в/у – что делать?

Лишение водительского удостоверения предусматривается за ряд нарушений ПДД. Все это время документ должен находиться в ГИБДД. Но что делать водителю, если 10-летний срок его действия уже истек?

Даже если 10-летний срок действия водительского удостоверения уже истек, оно все равно должно находиться в отделении ГИБДД. Автомобилист, который получил законное наказание, для возврата документа должен выполнить 3 важных условия. В противном случае права нельзя будет получить обратно, а значит и управлять транспортным средством не получится на законных основаниях.

Сначала водитель должен забрать из отделения ГИБДД старый документ после исполнения наказания. Только после этого его можно заменить на новый, так как истек срок действия. Первое и главное для выполнения условие - сдача экзамена на знание ПДД. Чтобы успешно пройти экзамен, нужно правильно ответить на 20 вопросов - допускается всего 2 ошибки. За каждую ошибку будет прибавляться еще по 5 вопросов.

Второе условие - прохождение медицинской комиссии. Врачи, которых нужно посетить - нарколог, психиатр, офтальмолог, ЛОР, невролог и терапевт, но дополнительно могут назначить и другие обследования. Третье условие, без выполнения которого не получится вернуть водительское удостоверение - оплата всех штрафов ГИБДД.

Заметим, что вернуть права после лишения можно бесплатно, но если срок действия истек, придется понести дополнительные затраты в дальнейшем. Госпошлина за выдачу нового документа составляет 2000 рублей. Если проводить оплату на портале Госуслуг, сумма составит 1400 рублей.

Напомним, что управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением расценивается в качестве правонарушения. За него предусмотрен штраф в размере 5000 - 15000 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх