На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

ДТП по вине пешехода — как добиться компенсации

Ответственность за дорожно-транспортное происшествие по вине пешехода рассматривается по Гражданскому кодексу, а возмещение ущерба проходит либо по иску пострадавшего водителя, либо через страховую. Процедура привлечения пешехода к ответственности сильно осложнена из-за того, что здесь не фигурирует полис ОСАГО. Во время рассмотрения дела, суд должен определять степень вины обеих сторон.

Любое транспортное средство признано источником повышенной опасности. Именно поэтому ответственность водителя порой наступает даже в том случае, если на нем нет вины. Во время рассмотрения дела о возмещении ущерба нужно учитывать следующие факторы:

1) вина пешехода может быть подтверждена только в суде;
2) если в ДТП есть вина и пешехода, и водителя, то будут определяться степени ответственности;
3) если виновен пешеход, он должен возместить ущерб за повреждение ТС, ущерб имуществу, жизни и здоровью.

Долгое время вопрос об ответственности пешеходов висел в воздухе, так как в ПДД транспортное средство фигурирует, как источник повышенной опасности. Как говорилось ранее, сложность пострадавшего заключается в том, что у пешехода нет полиса ОСАГО. Если при ДТП с двумя автомобилистами выплаты производятся быстро, то в данном случае вину пешехода придется доказать. Действовать нужно по следующему алгоритму:

1) закрепить обстоятельства ДТП — сделать фото или видеозапись, вызвать сотрудников ГИБДД, оформить протокол, найти свидетелей и прочие доказательства;
2) обратиться в страховую компанию, если оформлен КАСКО или в ДТП фигурировало 2 автомобиля;
3) получить административное постановление о том, что пешеход привлечен к ответственности;
4) провести оценку ущерба;
5) оформить иск;
6) получить судебный акт.

Если в результате аварии, которая произошла по вине пешехода, умер человек, есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Однако, в таком случае должен подтверждаться умысел виновника. В противном случае дело закончится простым штрафом. Если в ДТП есть вина и пешехода, и водителя, будет оформлено сразу 2 протокола. При этом компенсация пешеходу будет выплачена через ОСАГО, а водителю придется подавать иск в суд.

Чтобы подать заявление, нужно предоставить следующие документы:
1) исковое заявление;
2) копия СТС и ПТС;
3) страховой полис;
4) материалы производства, которые подтверждают вину пешехода;
5) акт экспертизы, который подтверждает размер ущерба, акт, подтверждающий тяжесть телесных повреждений;
6) квитанция о выплате по страховке;
7) квитанция об оплате гос пошлины.

Если в качестве истца выступает страховая компания, она должна предоставить документы о том, что были произведены выплаты компенсации. Чтобы провести оценку ущерба, понадобится помощь независимой экспертизы. О ее проведении заранее должен быть проинформирован виновник. В некоторых случаях можно добиться компенсации морального вреда — если истец подтвердит нравственные страдания. В случае, если виновник отказывается выплачивать компенсацию, через определенное время документы будут направлены в ФССП.

Итог. ДТП с пешеходом — самое тяжелое, что может случиться на дороге. Еще большие проблемы возникают, если пешеход фигурирует в качестве виновника. В таком случае добиваться компенсации придется через суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх