На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Зачем водители в СССР вешали в авто фото Сталина

В наши дни приборные панели автомобилей часто украшают христианской символикой, хотя ещё несколько десятилетий назад в стране цвёл воинствующий материализм. Именно тогда на лобовых стёклах машин часто размещали портреты или фотографии Иосифа Сталина.

Изображение вождя можно было видеть на стёклах не только грузовиков или тягачей, но и на легковых автомобилях подобное также встречалась.

Несмотря на то, что Хрущёв жёстко развенчал культ личности Сталина, заставил убрать его памятники с площадей и портреты из кабинетов, новый генсек Брежнев предпочитал с уважением относиться к истории родной страны. В 1975 году праздновали 30-летие великой Победы, в связи с чем добрым словом вспоминали человека, который стоял у руля в этот чрезвычайно непростой для СССР период. Вновь оценили масштабы индустриализации, которая стала основой социалистического государства.

К середине 1970-х стало заметно некоторое расслоение в обществе - партийная верхушка жила богаче и была лучше обеспечена, то есть о главенствующей идеи всеобщего равенства начали забывать. Портрет Сталина стал для многих советских граждан символом порядка и возмездия забывшим о равноправии чиновникам, своего образа молчаливым протестом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх