На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Японский мотоцикл Yamaha R5 350, после которого в СССР появился ИЖ Планета Спорт

В Советском Союзе выпускалось большое количество различных модификаций мотоциклов. Среди особенно популярных у молодежи моделей можно отметить знаменитый ИЖ ПС.

Данный мотоцикл начали выпускать серийно в 1973 году. А в 1972 году в Японии появилась модель Yamaha R5 350 со схожим дизайном.

Силовая установка данного байка была представлена агрегатом на 36 л.с. (347 куб. см). Роль трансмиссии отведена шестиступенчатой механической коробке.

Что до максимальных показателей скорости, то она была заявлена на уровне 160 км/ч. На сто километров пути обсуждаемый байк расходовал около пяти литров бензина.

“Японец” и отечественный ИЖ ПС очень схожи в технических характеристиках. Возможно, наш мотоцикл был частично скопирован с Yamaha R5 350. В пользу данной версии говорит и тот факт, что первые партии ПСов выпускались с японскими карбюраторами.

А вам приходилось ездить на ИЖ ПС и его японском прототипе Yamaha R5 350? Поделитесь своей историей в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх