На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Не пропустил пешехода в 2022 году — штраф и последствия

Пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения. Однако что будет, если водитель не будет пропускать гражданина при переходе проезжей части.

Начнем с административной ответственности. Согласно ныне действующей редакции ст. 12.8 КоАП штраф, как и раньше, составляет от 1500 до 2500 рублей. Возможно, что в новом кодексе штраф могут ужесточить.

Иное наказание будет в том случае, когда в результате ДТП пешеход получил травмы. При легких телесных повреждениях возможны как штраф в сумме 2500 рублей, так и лишение прав на полтора года. При среднем вреде здоровью санкции составят уже 10 тысяч рублей или лишение прав на 2 года.

Если же вред тяжкий или вообще наступил летальный исход, наступает уже уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264 УК РФ. Отягчающими обстоятельствами здесь будут нахождение в состоянии опьянения или оставление места происшествия.

Нужно напомнить, что водитель обязан пропускать пешеходов. Если впереди будет зебра, то нужно заранее сбрасывать скорость. Когда человек начал переход на зеленый свет, но потом загорелся красный, нужно все равно дать закончить переход.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх