На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Для чего водителю зимой нужны поляризационные очки?

В центральной полосе России постепенно начинает проглядываться солнце. И пока погода вспоминает, что на носу уже март и пора менять снег на лужи, автомобилисты вынуждены справляться с такими катаклизмами своими силами. Любой специалисты скажет, что в самом конце зимы водитель должен запастись специальными очками — поляризационными. Лучше всего положить их в салон и применять в случае необходимости. Не все за рулем знают, что собой представляют данные очки и чем они отличаются от обычных солнцезащитных, которыми многие пользуются. В некоторых случаях такой элемент в автомобиле помогает избежать ДТП.

Как правило, в феврале и марте солнце начинает свой активный цикл — светит от рассвета до заката, ослепляя всех вокруг. Если на дорогах еще лежит снег, то эффект будет намного сильнее — лучи солнца отражаются от белого покрытия и фактически выступают главной помехой на дороге. Если на улице стоит пасмурная погода и периодически через облака проглядывает солнце, эффект может быть неожиданным. Происходит это внезапно, когда водитель не готов и не надел очки.

В феврале солнце в средней полосе страны поднимается не так высоко. В обед оно может заглядывать в лобовое стекло и ослеплять водителя и пассажиров. Уже к 16 часам оно буквально нависает над дорогой и сильно светит в глаза, что препятствует полноценному контролю за дорогой. В результате автомобилист перестает видеть, куда едет его транспортное средство, что приводит к серьезным ДТП.
Когда на дороге есть подтеки талой воды, снег или лужи, перед взором встает стена отраженного света. Закрываться от такого явления трудно, даже штатный козырек не выручит. Поэтому к сезону яркого солнца нужно подготавливаться заранее — запасаться очками. Заметим, что летом такого эффекта не бывает, так как солнце в это время располагается высоко и не ослепляет водителей большую часть дня.

А теперь рассмотрим, как работают специальные поляризационные очки на практике. Если рассматривать физическую теорию света, то можно узнать, что лучи солнца при отражении от луж и снега преобразуются в плоские горизонтальные волны, которые возможно поймать при помощи светофильтров. Лучше всего с бликами справляются поляризационные очки. Их можно распознать на рынке при помощи простого способа. Если повернуть линзу набок, то интенсивность света, который проходит через нее, сократится. В поляризационных фильтрах есть несколько слоев. Например, внутри затемняющей пленки находится фильтр со слоистой поверхностью. В ней содержатся оптические оси, которые могут отсекать горизонтальный поляризованный свет. Когда автомобилист смотрит на дорогу через поляризационные очки, блики от дороги исчезают. При выборе очков нужно брать во внимание еще один важный фактор — УФ-излучение. Прямой солнечный вред наносит вред глазам. Поэтому есть смысл приобретать очки, у которых есть УФ-фильтр.

Итог. В конце зимы солнце в России начинает светить особенно ярко днем. В это время автомобилистам рекомендуется использовать поляризационные очки, которые устраняют блики от дороги и не пропускают УФ-излучение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх