На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Забава для городских ребят и мечта многих деревенских мальчишек: мопеды Рига-16 из СССР

В Советском Союзе мопед являлся желанным средством развлечения для подростков, а также недорогим транспортом для взрослых. Самой популярной маркой в СССР были, пожалуй, мопеды "Рига".

Появившиеся в начале XX века велосипеды с мотором быстро завоевали популярность в мире как недорогое транспортное средство. После Великой Отечественной войны советское правительство поручило наладить промышленное производство мопедов и в СССР. Специалисты литовского завода "Саркана звайгзне" (Красная звезда) были отправлены для обучения в Чехословакию на фабрику Jawa и полученный опыт реализовали в качестве мопедов "Рига".

Лучшим представителем широкой модельной линейки считалась "Рига-16" - 49,8-кубового мотора Ш-58 мощностью всего 2,2 л. с. и 2-диапазонной трансмиссии вполне хватало для быстрой езды, а небольшой багажник позволял перевозить некоторое количество груза.

Самой желанной для подростков моделью была, без сомнения, «Рига-15С», чей силовой агрегат выдавал уже 12 л. с., позволяя разгоняться до внушительных 150 км/ч, но скоростной мопед предназначался только для спортсменов-гонщиков.

Для сельского жителя, конечно, более предпочтительной покупкой был мотоцикл - аппарат основательней, надежней, и в коляске можно перевозить большую поклажу, но цены на мопеды от 200 рублей часто являлись решающим фактором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх