На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Нужно ли заполнять налоговую декларацию после продажи автомобиля

После успешной продажи транспортного средства, водители задумываются на тему того, нужно ли заполнять налоговую декларацию по установленной форме.

Для осуществления продажи автомобиля достаточно оформить договор купли-продажи, заполнив его так, как положено, без возникновения каких-то проблем. С помощью этого документа можно поставить машину на учет в ГИБДД по месту жительства. Если продажа автомобиля осуществляется не ранее, чем через три года после приобретения, то водитель может не оформлять декларацию и не обращаться в налоговую службу. Если продажа осуществляется в первые три года после покупки, но его стоимость не превышает ценника, за который машину приобрели, уплачивать налог не придется, но, так или иначе, оформлять документы по форме 3-НДФЛ придется, в противном случае водителя может ожидать штраф.

При оформлении документов водитель должен понимать, что изначальную стоимость машины никто не может точно знать, поэтому при продаже водитель имеет возможность указать не ту сумму, которую отдавал. Дело в том, что налог сегодня уплачивается только с суммы 300 000 рублей и выше.

Сумма штрафа за обман в этой ситуации может быть крайне высокой, поэтому водителям советуют хранить документы, касающиеся покупки автомобиля. Проще всего оформить декларацию онлайн-способом. Для этого нужно зайти на сайт налоговой службы и воспользоваться рядом подсказок. Первый совет напрямую касается электронной подписи, которую нужно оформлять для получения документов. Сдавать их нужно не позднее 30 апреля следующего после продажи автомобиля года. Если водитель не успевает сдать документы вовремя, то сумма штрафа составит одну тысячу рублей.

Для еще большего упрощения задачи можно скачать на телефон приложение, которое позволит быстрее оформить декларацию. В оформленных документах важно обязательно указывать номер инспекции, в которую будет направлено постановление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх