На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

С какими названиями советские автомобили отправлялись на экспорт?

Даже среди молодых автолюбителей сегодня найдется немало тех, кто сможет назвать несколько популярных моделей машин, которые выпускались в СССР. При этом практика переименовывать модели, отправляемые на экспорт, осталась по сей день.

Конечно, многие могут назвать знаменитые “Копейки” (ВАЗ-2101), “Тройки” (ВАЗ-2103), “Шестерки” (ВАЗ-2106) и другие. А вот, под каким названием советские автомобили шли на экспорт, знают далеко не все.

Так, Москвич 408, производство которого стартовало в 1964 году, отправлялся на экспорт как “Moskvitch Elite”. Для известной модели Москвич 2141, придумали название - “Aleko 141”.

Популярная до сих пор “Пятерка” (ВАЗ-2105) получила экспортное название - “Lada 1500”. А один из успешных проектов ВАЗ-2106 экспортировался под наименованием “Lada 1600”.

Зарубежные автопроизводители периодически изменяют официальное название своих моделей, поставляемых в определенные страны. Довольно часто это связано с неблагозвучным звучанием названия на местном диалекте.

А какие экспортные названия советских моделей авто известны вам? Поделитесь интересной информацией в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх