На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Осторожность и стратегия — водители какого пола реже попадают в ДТП

Когда на дороге передвигается автомобиль, водитель которого совершает явные ошибки, многие сразу полагают, что за рулем девушка. Среди граждан сложилось такое мнение, что только мужчины могут освоить навыки управления транспортным средством. При этом, в подтверждение не приводится ни одного факта. Стереотип существует уже несколько десятилетий. Представительниц прекрасного пола называют плохими водителями. Считается, что они чаще отвлекаются от дороги. Однако, в таком навыке девушки уже давно сравнялись с мужчинами. Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты из Британии решили несколько лет назад провести исследование.

Чтобы определить степень влияние гендерного фактора, пришлось использовать 2 параметра из статистики. Специалисты оценивали показатели дорожного травматизма и статистику дорожно-транспортных происшествий, и сопоставляли их с длительностью поездок и полом автомобилиста. Во внимание брались полные данные за период с 2005 по 2015 год. Чтобы получить наиболее точные показатели, пришлось сравнивать разные виды транспорта — грузовик, автобус, микроавтобус, легковой автомобиль и мотоцикл. Для большей достоверности степень опасности оценивали за каждый километр пробега.

Исследование показало, что лица мужского пола более склонны к опасному вождению. Поведение, которое они демонстрируют на дороге, подвергает опасности не только их жизни, но и здоровье других людей. На основе исследования было установлено, что при управлении легковыми транспортными средствами и микроавтобусами, мужчины становятся в 2 раза опаснее, чем женщины. Если же рассматривать случай с грузовыми автомобилями, то риск выше в 4 раза. С мотоциклами наиболее печальная статистика — мужчины за рулем такого транспорта в 10 раз опаснее женщин.
Есть мнение, что женщины за рулем делают обстановку на дороге более безопасной. И если в процесс, который связан с управлением транспортными средствами, придут исключительно лица женского пола, то дорожно-транспортных происшествий станет намного меньше.

Подобный анализ проводили специалисты из правоохранительных органов США. И результаты оказались схожи с предыдущими. Соотношение мужчин и женщин, которые практикуют опасное вождение на дороге, составляет 3.4:1. Если рассматривать показатель превышения скорости, то соотношение составляет 1,65:1. Сотрудники полиции в России сообщают, что в нашей стране мужчины в 5 раз чаще садятся за руль после употребления спиртных напитков. Если рассмотреть судебную практику, можно заметить, что 80% нарушений Правил дорожного движения совершают представители мужского пола.
Ученые имеют собственный подход к такому вопросу. Известно, что женщина от природы имеет повышенную осторожность. Поэтому на дороге дамы предпочитают не лихачить. Однако, в непредвиденной ситуации такая осторожность может сыграть злую шутку. Известно, что мужчины мыслят стратегически и в момент опасности быстро принимают верные решения.

Итог. Кто безопаснее на дороге — женщина или мужчина? Многочисленные исследования показывают, что в ДТП чаще всего попадают мужчины, но у них есть стратегическое мышление, которое помогает быстро принимать решения в случае опасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх